16+
Среда, 17 апреля 2024
  • BRENT $ 90.09 / ₽ 8475
  • RTS1155.46
10 августа 2012, 15:37 ОбществоКомпанииПерсоны

Шувалов: РФ сегодня-завтра договорится с Киевом о трубах

Лента новостей

Первый вице-премьер уверен, что это позволит снять скопившиеся претензии государств друг к другу

Россия надеется в ближайшее время решить экономические споры с Украиной, в том числе относительно квот на украинские трубы, сообщил РИА «Новости» первый вице-премьер Игорь Шувалов. По его мнению, соглашение с Киевом будет способствовать не только позитивному развитию торгово-экономических отношений между двух государств, но и поможет решить накопившиеся проблемы, в том числе в торговой сфере.

Шувалов выразил надежду, что вопрос по квотам на трубы, произведенным на Украине, решится «сегодня-завтра», и это позволит в ближайшие дня снять взаимные претензии Москвы и Киева.

В сентябре прошлого года Россия, Украина, Белоруссия и Казахстан подписали соглашение, регламентирующее объемы беспошлинной поставки украинских труб на территорию Таможенного союза. В прошлом году квота поставок составляла 300 тысяч тонн. Затем стороны подписали дополнение к соглашению, которое позволяло украинским производителям в первом полугодии 2012 года продать странам Таможенного союза 264 тысячи тонн труб, из них 150 тысяч тонн предназначались для России. В начале недели Россия и Украина предварительно договорились о беспошлинной поставке с августа до конца текущего года 150 тысяч тонн украинских труб в РФ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию