16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
11 августа 2012, 14:36 Банки, вклады и кредитыФинансыЦБОбществоПолитика

ЦБ сможет ограничивать процентные ставки по депозитам банков

Лента новостей

Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение Госдумы

Российское правительство внесло на рассмотрение Госдумы законопроект, согласно которому Банк России получит право ограничивать размер процентной ставки по депозитам банков и при некоторых условиях назначать в кредитные организации уполномоченных представителей, передает РИА «Новости». Соответствующие поправки предлагается внести в закон «О Центральном банке РФ».

Согласно документу, Банк России сможет ограничивать величину процентной ставки, которую кредитная организация определяет в договорах банковского вклада. А в случае, если банк входит в сотню самых крупных банков страны (по числу активов и (или) привлеченных во вклады денежных средств), ЦБ РФ сможет назначить в них уполномоченных представителей. Это возможно и в том случае, если размер привлеченных банком во вклады денежных средств составляет больше 5% совокупной величины привлеченных во вклады денежных средств на территории российских регионов.

Уполномоченного также отправят в кредитную организацию, если ЦБ РФ и Агентство по страхованию вкладов предпринимают какие-либо меры для предупреждения банкротства банков, которые участвуют в системе страхования вкладов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию