16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.51 / ₽ 7981
  • RTS1126.27
12 августа 2012, 14:45 ПроисшествияОбщество

Израиль предупредит жителей о ракетных обстрелах по SMS

Лента новостей

Сообщения будут рассылаться на иврите, русском, арабском и английском

Израиль начал тестировать систему SMS-оповещения о ракетных ударах, сообщает Haaretz. Военные намерены в ближайшем будущем сообщать так жителям страны об угрозе обстрела со стороны Ирана или «Хизбаллы», которая находится в Ливане.

По данным The Jerusalem Post, сообщения будут рассылаться на иврите, русском, арабском и английском. Система будет рассылать предупреждения исходя из предполагаемой траектории полета ракет. По желанию рассылку можно отключить. Тестирование системы, на разработку которой израильская армия потратила несколько лет, продлится до 16 августа. На данный момент тестирование проходит в Тель-Авиве, Хайфе, Акко, Нагарии, Кармиэле и других городах. Военные ожидают, что в сентябре 2012 года оповещение заработает в полном объеме.

Сначала Министерство обороны Израиля не могло решить ряд проблем с операторами сотовой связи, но сейчас разногласия удалось преодолеть: сообщения будут рассылать три крупнейших оператора: Cellcom, Pelephone и Orange. Сотовые операторы опасаются, в частности, что рассылкка может привести к панике среди населения городов.

Иран в начале августа провел успешные испытания новой модификации ракеты «Фатех-110». Обозреватели Reuters считают, что «Фатех-110» представляет опасность для соседних с Ираном стран.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию