16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.32 / ₽ 8143
  • RTS1176.91
13 августа 2012, 18:12 ОбществоМакроэкономикаФинансыПравоПолитика

В России появится финансовый омбудсмен

Лента новостей

В августе проект закона поступит в правительство. А к 1 сентября Минфин представит предложения по созданию Совета финансовой стабильности

Министерство финансов и Минэкономразвития согласовали проект закона о введении в России института финансового омбудсмена, сообщил агентству ПРАЙМ источник в Минфине. Финансовый омбудсмен будет рассматривать жалобы, сумма претензий по которым не превышает лимит в 100-200 тысяч рублей. Принятое омбудсменом решение будет обязательным для исполнения финансовой организацией. «Проект уже подготовлен, и в августе в установленном порядке будет представлен в правительство», — сказал собеседник агентства.

Также министерство финансов подготовило свои предложения по созданию Совета финансовой стабильности. До 1 сентября эти предложения поступят в кабмин.

Финансовый омбудсмен Павел Медведев ранее работал в России на общественных началах с 2010 года. В феврале 2012 года он стал советником председателя Банка России Сергея Игнатьева, а обязанности финансового омбудсмена временно исполняет глава Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян. Президент РФ Дмитрий Медведев в марте 2012 года поручил правительству до 1 сентября представить предложения по созданию института финансового омбудсмена.

В июне Борис Титов был назначен уполномоченным по защите прав предпринимателей. Он говорил, что готов инициировать возбуждение уголовных дел в отношении мешающих бизнесу чиновников.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию