16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
14 августа 2012, 07:27 ПроисшествияОбщество

В Охотском море произошло землетрясение магнитудой 7,3

Лента новостей

Его эпицентр находился в 168 километрах от города Поронайск на Сахалине

В Охотском море произошло землетрясение магнитудой 7,3, свидетельствуют данные Геологической службы США. Эпицентр находился в 168 километрах северо-восточнее города Поронайск на острове Сахалин, очаг землетрясения обнаружен на глубине 582 километров. Административный центр Сахалинской области — Южно-Сахалинск — находится в 273 километрах от эпицентра подземных толчков. Ученые не сообщают об угрозе возникновения цунами.

Землетрясение в Охотском море вызвало множество «ложных срабатываний» сейсмологических датчиков в США. Представитель Геологической службы Лесли Гордон рассказывает, что приборы сообщали о подземных толчках в нескольких районах Калифорнии — Гербере, Монтере и Гилрое.

По данным Главного управления МЧС по Сахалинской области, жители острова ощущали толчки магнитудой 2-3, жертв и разрушений нет. Ведомство считает повторение ощутимых толчков маловероятным. МЧС сообщает, что магнитуда землетрясения составила 6,3, толчки были зарегистрированы на глубине 600 километров. Тревога цунами не объявлялась.

10 июля в Охотском море произошло землетрясение магнитудой 4,6. Эпицентр подземных толчков находился примерно в 900 километрах от Петропавловска-Камчатского и в 419 километрах от Северо-Курильска на острове Парамушир (Курильские острова). Очаг землетрясения располагался на глубине свыше 544 километров под дном моря. За прошедшие сутки у берегов Курильских островов и Камчатки было зафиксировано три землетрясения — по данным Геофизической службы РАН, 12 августа произошли подземные толчки магнитудой 4,7 в 162 километрах на восток от Курильска. Еще одно землетрясение произошло в акватории Охотского моря — магнитудой 4,1 в 162 километрах юго-восточнее поселка Усть-Камчатск. Спустя еще несколько часов толчки магнитудой 4,0 были зафиксированы в 390 км южнее города Северо-Курильск.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию