16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 89.70 / ₽ 8395
  • RTS1162.25
14 августа 2012, 15:27 Авто

Саудовская Аравия вложит $16,5 млрд в транспорт в Мекке

Лента новостей

Проект предусматривает строительство метро и автобусной сети в течение 10 лет

Власти Саудовской Аравии утвердили план по развитию транспортной системы в Мекке, который предусматривает, в частности, расширение строительства метро и автобусной сети, передает Reuters. Проект обойдется государству в 16,5 млрд долларов (62 млрд саудовских риалов).

Ежегодно Мекку посещают более 6 миллионов мусульман, желающих совершить паломничество в священный для них город, но хаджу препятствуют узкие дороги и устаревшая транспортная сеть. С ноября 2010 года в городе работает наземный метрополитен, который включает 9 станций на линии протяженностью 18,1 километра.

В рамках проекта предполагается построить метрополитен общей протяженностью 182 километра, который будет включать 88 станций на четырех линиях. На реализацию всего проекта потребуется около 10 лет, отмечает информагентство SPA, не вдаваясь в подробности о дате начала строительства.

В прошлом году мэр Мекки Усама аль-Барр сказал Reuters, что власти надеются в течение шести лет построить новые дороги и пешеходные мосты возле расположенной в центре города Запретной мечети (Масджид аль-Харам). В числе других долгосрочных инфраструктурных проектов в районе мечети — строительство отелей, моллов и кафе. Развитие городских окрестностей предусматривает строительство микрорайонов и создание парка.

Сейчас власти Саудовской Аравии выполняют проекты развития транспортной системы в столице страны Эр-Рияде и проект строительства скоростной железной дороги, связывающей Мекку и Медину.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию