16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.48 / ₽ 8251
  • RTS1154.28
15 августа 2012, 19:59

Крымск наводнили мошенники

Лента новостей

Через 40 дней после трагедии в город стали возвращаться те, кто там не жил последние 15 лет, но прописан - чтобы получить компенсации

Через 40 дней после трагедии в город стали возвращаться те, кто там не жил последние 15 лет, но прописан - чтобы получить компенсации. Известны случаи, когда люди усугубляли последствия стихии, чтобы дому присвоили статус «под снос». Заборы и столбы обклеены объявлениями о скупке утопленной техники и автомобилей. Вот что рассказала жительница Крымска Елена Тсангас:

«Неделя прошла только, везде повесили объявления: «Куплю утопленное авто», «Куплю утопленный холодильник», «Куплю утопленную стиральную машину». Вот у меня, например, стиральная машина, я позвонила, мне сказали 200 рублей. Но я ее лучше в металл сдам, чем за 200 рублей буду продавать. У меня у шефа, например, хорошая была машина - Peugеot , за 800 тысяч он ее в салоне покупал. Ему дают 100 тысяч за нее, а в принципе органы возмещают только 40 тысяч, поэтому он говорит: «Хоть за что уже отдать».

Малому бизнесу начинают выплачивать компенсации. Сегодня - последний день приёма заявок, а с завтрашнего дня средства пойдут на счета. Максимальная сумма - 300 тысяч рублей. Но есть нюансы, рассказала жительница Крымска Анна Асатурова:

«У нас на рынке есть точка «Райповская». Они как бы обещали выдать 300 тысяч, но сказали так - ремонт вы делаете за свой счет, то есть все, что утонуло: холодильники, пол, стены, все, что сдулось, что мы отрывали и меняли - это мы делаем за свой счет, а деньги якобы дают на бизнес. То есть то, что вы покупаете, это входит и полный отчет, то есть за ремонт они не оплачивают ни копейки. Там почти весь рынок, хорошо у нас небольшие убытки, а есть люди, которые потеряли миллионы на том же рынке, кто более дорогостоящим торгует».

Пострадавшие жалуются, что им некуда было брать Гуманитарную помощь, и больше всего ее брали жители уцелевших многоэтажек.

Business FM



Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию