16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1137.02
16 августа 2012, 10:09 МакроэкономикаОбществоФинансыАвтоПолитика

Бразилия представила план по развитию экономики на $66 млрд

Лента новостей

Власти планируют, в частности, сдать в концессию автомобильные и железные дороги

Бразилия представила план по стимулированию роста экономики, сообщает BBC News. Как заявила президент страны Дилма Руссеф, речь идет о масштабной приватизации автомобильных и железных дорог. План оценивается в 66 млрд долларов.

Так, в ближайшее время будет организован аукцион по продаже прав на владение более 14 тысячами километров автодорог и железных дорог. Власти рассчитывают, что передача транспортной системы в концессионное управление пополнит госбюджет более чем на 60 млрд долларов. Ожидается, что с молотка будут также пущены права на управление морскими портами и аэропортами.

Правительство рассчитывает, что участие частного капитала в развитии транспортной системы будет способствовать росту экономики, в частности, ускорит планирование крупных инфраструктурных проектов. Крупнейшие бизнесмены страны приветствовали вложения в инфраструктуру, тогда как противники проекта опасаются, что власти не должны связывать таких больших надежд с увеличением госрасходов.

Власти планируют направить вырученные деньги на развитие транспортной инфраструктуры перед чемпионатом мира по футболу, который пройдет в Бразилии в 2014 году, и летними Олимпийскими играми в 2016 году.

Как пишет Bloomberg, в числе прочих мер по стимулированию экономики Бразилии заявлено проведение пенсионной реформы — повышение минимального возраста выхода на пенсию до 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин. Сейчас мужчины могут уходить на пенсию после 35 лет трудовой деятельности, женщины — после 30 лет.

Сейчас Бразилия переживает замедление роста ВВП. В 2010 году ВВП вырос на 7,5%, тогда как в прошлом — на 2,7%. В этом году рост ВВП, по прогнозам, не превысит 2%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию