16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.54 / ₽ 8249
  • RTS1184.09
16 августа 2012, 18:48 Общество

Навальный ответил за пилы на российском гербе

Лента новостей

Алексей Навальный сегодня объяснял следователям, почему на сайте «Роспила» изображен российский герб с пилами вместо державы и скипетра

Алексей Навальный сегодня объяснял следователям, почему на сайте «Роспила» изображен российский герб с пилами вместо державы и скипетра.

Для этого полиция сегодня приезжала в офис борца с коррупцией.
После получения объяснений, силовики уехали. Причина визита – в получении и проверке полицией сигнала об эмблеме проекта «Роспил». Она содержит изображение российского герба. Однако в лапах у двуглавого орла ножовки, вместо привычных скипетра и державы.

Это – нарушение федерального закона, считает председатель Российского геральдического совета Георгий Виленбахов:

«Данное изображение - нарушение Федерального Конституционного закона «О государственном гербе». Дело даже не в оскорблениях, смотрите закон, где сказано, что в качестве эмблемы брать нельзя двуглавого орла. Есть абсолютное нарушение ФКЗ. Бог с ним, с Навальным, меня больше интересует нарушение закона негосударственной организации, которая не имеет права на использование госсимволики».

За принижение значимости государственной символики можно получить до года тюрьмы, комментирует генеральный директор юридического бюро «Знак Защита» Роман Захаров:

«Есть в практике такое понятие, как принижение символическом значимости элементов и в целом государственного герба. Это статья 329 УК - "надругательство над государственным гербом РФ". В плане санкций - есть простор: от ограничения свободы - от 1 года, принудительными работами на тот же срок, арестом. При назначении наказания учитывается много факторов: характер нарушения, длительность...».

Пресс-секретарь Алексея Навального Анна Ведута утверждает, что в офис к оппозиционеру пришли два сотрудника уголовного розыска по Юго-Восточному округу Москвы. По ее словам, оперативники пришли в рамках первичной проверки какого-то заявления.

Business FM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию