16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.89 / ₽ 8016
  • RTS1128.26
16 августа 2012, 22:10 Технологии

Nokia бросила вызов Samsung и Apple

Лента новостей

Компания Nokia, похоже, готовится к решающей битве. Новый смартфон на Windows Phone 8 должен «выстрелить», иначе все надежды Nokia занять заметное положение на рынке смартфонов пойдут прахом

Фото: clintonjeff/ flickr.com
Фото: clintonjeff/ flickr.com

Nokia проведет 5 сентября в Нью-Йорке совместное мероприятие с Microsoft. Ожидается, что в этот день компания представит новый смартфон под управлением Windows Phone 8. На этот вывод журналистов натолкнуло оформление приглашения: в дизайне Metro, со значками Nokia и Windows Phone. Кроме того, в среду на этой неделе исполнительный директор Nokia Стивен Элоп заявлял, что ждать смартфона с ОС Windows Phone 8 осталось недолго.

Примечательно, что Nokia и Microsoft решили провести мероприятие ровно на неделю раньше ожидаемой презентации iPhone 5. Напомним, источники сразу нескольких авторитетных СМИ заявляли, что Apple покажет новинку в Сан-Франциско 12 сентября.

Выбор даты однозначно расценивается американскими и британскими СМИ и техноблогами: «Nokia решила обойти Apple на повороте». Пока не ясно, принесет ли «игра на опережение» очки Nokia, говорят эксперты.

«Понятно, что Nokia решила провести презентацию раньше, чтобы успеть «прогреметь» в инфопространстве, которое после презентации Apple станет выжженной землей». Не факт, что новые смартфоны Nokia поступят в продажу раньше, чем очередной iPhone — возможно, Nokia запустит сначала лишь ограниченную партию», — рассуждает главный редактор ресурса Content-Review Сергей Половников.

По мнению эксперта, пока рано судить о том, насколько ход Nokia окажется удачным. «Сейчас вопрос, поможет Nokia «ранний старт» или не поможет, — это гадание на кофейной гуще. Рынок все решит сам», — заявил Половников в интервью BFM.ru.

Эксперт рынка IT Александр Баулин также считает, что Microsoft и Nokia ждали, когда слухи о дате презентации iPhone 5 станут более-менее достоверными, чтобы выбрать время для своей пресс-конференции.

«Вряд ли у Microsoft и Nokia давно была точная информация о дате выхода нового iPhone, поэтому и о совместной пресс-конференции они заявили только сейчас. Главный эффект от этого хода — не привлечение новых сторонников, а удержание имеющихся фанатов Nokia от покупки iPhone 5», — считает Баулин.

Руководитель финской компании Стивен Элоп на этой неделе заявил, что Nokia по-прежнему придерживается избранной ранее стратегии и будет использовать программное обеспечение Microsoft в своих новых смартфонах, несмотря на то, что пока Windows Phone занимает незначительную долю рынка в сравнении с платформами Android и iOS.

Согласно последнему отчету Gartner, лидирующее положение на рынке смартфонов занимают Apple и Samsung — их совокупная доля мировых продаж во втором квартале составила 83%. Именно эти две компании Nokia рассматривает в качестве главных конкурентов.

До последнего времени представители Nokia вели себя довольно сдержано, когда речь заходила о соперничестве с Samsung. Напомним, южнокорейская компания вырвала у Nokia лидерство на рынке мобильных телефонов в прошлом году.

Теперь же Nokia открыто бросила вызов конкурентам. «Samsung стоит учесть, что следующее поколение Lumia уже на подходе», — написал в Twitter вице-президент Nokia по продажам и маркетингу Крис Вебер (Chris Weber).

Фото экрана сайта twitter.com

Как отмечает ресурс The Verge, неписаное правило, которое соблюдают практически все производители, — не говорить о соперниках прямо. Как правило, используются тонкие намеки и абстрактные метафоры. Прямое указание на конкурента может говорить об уверенности Вебера в успехе нового продукта.

Ресурс CNet также пишет, что вызов, который Вебер бросил Samsung, — это смелый шаг, учитывая, что Samsung является мировым лидером рынка смартфонов, тогда как доля Nokia продолжает уменьшаться. Впрочем, подобная смелость может быть вызвана вовсе не уверенностью в том, что новый смартфон изменит положение Nokia на рынке, а всего лишь отчаянным желанием создать вокруг него ажиотаж.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию