16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 89.75 / ₽ 8445
  • RTS1160.60
17 августа 2012, 09:35 Компании

Нефтяники не успевают модернизироваться в срок

Лента новостей

Они просят у государства пересмотра сроков модернизации нефтеперерабатывающих мощностей, однако пока этого смог добиться только «Сургутнефтегаз»

Нефтяные компании не успели модернизировать перерабатывающие мощности в срок, предусмотренный соглашениями 2011 года с государством, пишет «Коммерсантъ». Поэтому почти все крупные компании попросили эти сроки сдвинуть. Основной причиной такого положения дел стали задержки со стороны подрядчиков. Но на настоящий момент послаблений добиться смог только «Сургутнефтегаз».

Федеральная антимонопольная служба (ФАС), Ростехнадзор и Росстандарт внесли изменения в соответствующее соглашение с «Сургутнефтегазом». Нефтяная компания начала добиваться изменения сроков еще в июне, и они были внесены в документы в конце июля. Вместо 2015 года срок ввода в эксплуатацию установок изомеризации и каталитического риформинга назначен на 2016 года, срок установки гидрокрекинга перенесли с 2012 на 2013, а гидроочистки — с 2014 года на 2015 год. Также в соглашении были изменены объемы производств моторных топлив.

Пересмотреть соглашения попросили и другие нефтяные компании, в том числе ЛУКОЙЛ, ТАНЕКО, ТНК-ВР, «Альянс», «Башнефть», «Газпром», «Газпром нефть», «Роснефть», «Славнефть», «Татнефть», Антипинский НПЗ, Афипский НПЗ, Ильский НПЗ, Краснодарский НПЗ и Новошахтинский НПЗ. В среднем они просят перенести сроки на год. Однако их просьбы пока удовлетворены не были.

Нефтяные компании обвиняют в задержках подрядчиков. «Это стройка, нельзя точно предугадать, когда ее получится завершить. Кроме того, на тот момент соглашения готовились в спешке, за это время ситуация изменилась», — рассказал топ-менеджер одной из нефтяных компаний. По данным источника издания, сроки для «Сургутнефти» были изменены, потому что в противном случае «у компании в 2013 году выпадают объемы в размере 500 тысяч тонн топлива».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию