16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.35 / ₽ 8221
  • RTS1186.79
25 августа 2012, 09:33 ОбществоКомпанииТехнологииПравоКонфликты

Samsung выплатит Apple $1 млрд по делу о патентных спорах

Лента новостей

Суд признал южнокорейскую компанию виновной в копировании дизайна и технологий мобильных устройств iPhone и iPad

Суд в США, разбиравший патентный спор между компаниями Samsung и Apple, признал южнокорейскую компанию виновной в копировании дизайна и технологий iPhone и iPad и обязал ее выплатить Apple компенсацию в размере 1,051 млрд долларов, сообщает Reuters. Штраф оказался ниже заявленного Apple, которая требовала 2,5 млрд долларов.

Решение суда может привести к запрету продаж устройств линейки Samsung Galaxy в США и, как следствие, к потере Samsung миллиардов долларов выручки, а также к укреплению позиций Apple на рынке мобильных устройств.

Ожидается, что южнокорейская компания обжалует решение суда.

Вердикт был вынесен раньше ожидаемого — присяжные озвучили его менее чем за три дня прений. Ранее суд предлагал Apple и Samsung договориться об уменьшении числа взаимных претензий, однако переговоры между топ-менеджерами компании провалились.

В Apple удовлетворены решением суда и считают, что для него было достаточно оснований. В Samsung, в свою очередь, полагают, что решение суда является не победой Apple, а поражением для американских потребителей: по утверждению адвокатов южнокорейской компании, решение может «задушить» конкуренцию и, как следствие, снизить выбор для потребителей.

Со сложностями могут столкнуться и другие производители устройств на платформе Google Android, поскольку ряд обвинений в адрес Samsung относительно гаджетов Galaxy был направлен, в частности, на программные технологии.

Патентная война в США является одним из ключевых моментов в конфликте между Apple и Samsung. В апреле 2011 года Apple обвинил южнокорейскую компанию в копировании технологий и дизайна iPhone и iPad. В иске Apple было заявлено о нарушении семи патентов. Samsung подал встречный иск на 399 млн долларов, утверждая, что компания незаконно использовала пять важных запатентованных технологий для беспроводных коммуникаций.

Apple утверждала, что Samsung не мог разработать оригинальный дизайн после того, как в 2007 году появились iPhone, и стал копировать дизайн этих смартфонов. Samsung, в свою очередь, настаивал, что компания лишь шла навстречу потребителям, среди которых отмечается спрос на смартфоны с большими экранами. В компании также утверждали, что многие технологии, на которые предъявляет права Apple, были созданы другими производителями.

24 августа суд в Сеуле признал обе компании виновными в нарушении патентных прав. Суд запретил продажи в Южной Кореи ряда не самых современных мобильных устройств Apple и Samsung, в которых были незаконно реализованы запатентованные технологии: Samsung Galaxy S2, iPhone 3, iPhone4 и iPad 2. Компании также должны выплатить небольшие компенсации. В то же время суд признал, что Samsung не копировал дизайн устройств Apple.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию