16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1136.29
28 августа 2012, 10:17 Компании

«Роснефтегаз» может стать совладельцем «КЭС-холдинга»

Лента новостей

Общая капитализация компаний холдинга составляет около 93 млрд рублей, что по карману «Роснефтегазу»

«Роснефтегаз» обсуждает покупку активов одной из крупнейших энергокомпаний страны «КЭС-холдинга» Виктора Вексельберга, рассказал изданию «Ведомости» источник, близкий к энергокомпании. Федеральный чиновник и сотрудник крупного энергохолдинга подтвердили газете возможность этой сделки, но не раскрыли ее деталей.

Один из собеседников газеты уточнил, что идею предложил бывший замминистра энергетики Андрей Шишкин, который в с 2008 по 2009 годы был вице-президентом «КЭС-холдинга», а недавно занял аналогичную должность в «Роснефти». Издание пишет, что Шишкин мог помочь бывшему работодателю продать активы, так как остался с ним в хороших отношениях. Один их сотрудников «Роснефти», напротив, уверяет, что Шишкин не имеет к этой идее никакого отношения. Комментарий Шишкина газете получить не удалось.

«КЭС-холдинг» шестая в России компания по установленной электрической мощности КЭС, по тепловой — первая. Общая капитализация компаний холдинга составляет около 93 млрд рублей. Издание пишет, что «Роснефтегазу» могло бы хватить денег на такую покупку, несмотря на то, что он планирует другие крупные сделки в электроэнергетике на более чем 140 млрд руб. В июле комиссия под председательством Путина обсуждала покупку «Роснефтегазом» доли в «Иркутскэнерго», его участие в допэмиссиях государственных «Интер РАО» и «Русгидро» и возможную консолидацию на его базе Федеральной сетевой компании и «Холдинга МРСК». Правительство против таких планов «Роснефтегаза». В частности, вице-премьер РФ Аркадий Дворкович не поддержал схему приватизации энергокомпаний с участием государственного «Роснефтегаза».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию