16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.32 / ₽ 8218
  • RTS1186.79
28 августа 2012, 16:38 Общество

Употребление марихуаны приводит к снижению IQ на 8-10 пунктов

Лента новостей

К такому выводу пришли американские ученые Университета в Дареме. Группа из 20 человек находилась под наблюдением. Ученые сравнивали уровень интеллекта тех, кто пробовал марихуану и тех, кто употреблял ее регулярно

Употребление марихуаны в подростковом возрасте приводит к снижению IQ на 8-10 пунктов. К такому выводу пришли американские ученые Университета в Дареме. На протяжении 20 лет под наблюдением находилась группа из Новой Зеландии. Ученые сравнивали уровень интеллекта тех, кто пробовал марихуану и тех, кто употреблял ее регулярно.

В ходе исследования выяснилось: чем раньше люди начинают курить коноплю, тем ниже коэффициент интеллекта. Чем раньше употребляют коноплю, тем больше попадают в зависимость, говорит врач психиатр-нарколог Любовь Шишенкова:

«Употребление в подростковом возрасте быстрее вызывает зависимость, так как личность подростка ещё не сформирована. Соответственно, отдалённые последствия будут более губительны, хотя употребление марихуаны крайне отрицательно сказывается на здоровье, в принципе, у людей любого возраста».

Кроме того, давно курящие марихуану имеют большие проблемы с концентрацией и памятью. Это также сказывается на уровне образования и доходов уже во взрослой жизни. Комментирует создатель Фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман:

«Есть замечательное наркоманское присловье: «анаша - сушит мозги не спеша». Мне доводилось встречать людей, которые полностью скурили свои мозги. Но они этого не замечали. Это действительно серьезное исследование. Считается доказанным фактом, что курение марихуаны провоцирует развитие шизофрении, провоцирует слабоумие. Те люди, которые начинают всерьез курить, они общаются только в своем кругу и у них мир сужается вокруг этого».

Снижение интеллекта было обнаружено у тех, кто не переставал употреблять марихуану до 21 года. Минимальную дозу наркотика, при которой происходят изменения в интеллекте, ученым вычислить не удалось.

Business FM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию