16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 86.32 / ₽ 8049
  • RTS1173.27
1 сентября 2012, 09:10 Общество

День знаний вернул 13 миллионов учащихся в школу

Лента новостей

Первый звонок дают для 1,47 миллиона первоклашек, к празднику в эксплуатацию введены 63 общеобразовательные школы

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

В России празднуют День знаний. Для 1,47 миллиона первоклассников сегодня первый школьный день. Всего за парты садятся 13,35 миллиона российских учащихся в 47 тысячах школ. Несмотря на последствия наводнения, открыты все образовательные учреждения Крымского района.

Основные уроки начнутся 3 сентября.

Первоклашек в этом году особенно много. В первый класс пришла демографическая волна, рассказывал премьеру Дмитрию Медведеву министр образования Дмитрий Ливанов. «У нас свыше 1,470 миллиона первоклассников, и видно, что это значительно больше, чем число тех детей, которые учатся в 9-х и 11-х классах. Это означает, что демографическая волна сейчас пришла в первый класс, у нас будет каждый год увеличиваться контингент школьников», — объяснял министр.

К празднику введено в эксплуатацию 549 новых образовательных учреждений, из них 63 — общеобразовательные школы. Всего в России 2,2 миллиона человек работают в школах, половина их них — учителя. Полмиллиона педагогов и руководителей школ летом прошли курсы переподготовки.

День знаний празднуют и российские студенты — в этом году 3,16 миллиона человек получают среднее профессиональное образование, 6,5 миллиона — высшее образование. Как рассказывал глава Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов, молодежь сделала выбор в пользу медицинской карьеры — 83% медвузов в этом году приняли больше половины всех отличников.

За порядком в День знаний следят участковые уполномоченные полиции, инспекторы по делам несовершеннолетних и более 5 тысяч заместителей директоров по обеспечению безопасности, должности которых недавно были введены в образовательных учреждениях в 26 регионах. Инспекторам ГИБДД предписано помогать школьникам по необходимости переходить проезжую часть. Под особый контроль взяты парки и скверы, где школьники и студенты отмечают начало учебного года.

В Москве в школы пошло около миллиона детей. Мероприятия в рамках Дня знаний проходят в 1851 общеобразовательном, высшем и среднем специальном учреждении. Остальные 2429 образовательных учреждений столицы начнут учебный год с 3 сентября. Сегодня и 3 сентября близ всех образовательных учреждений запрещено парковаться, сообщает ГУ МВД по Москве.

После линеек запланированы встречи с олимпийскими чемпионами (Еленой Каневой, Алией Мустафиной и другими), уроки мужества (с лекцией о войне 1812 года и Бородинской битве), а 2 сентября состоится парад первоклассников. 1 сентября в открытом уроке в московской гимназии 1519 будет присутствовать президент Владимир Путин.

В этом году расходы на подготовку ребенка к школе выросли на 16% в годичном исчислении до 15,2 тысячи рублей, сообщает ВЦИОМ. В столице показатель доходит до 21 тысячи рублей. За год добровольные спонсорские взносы родителей выросли почти втрое до 2,1 тысячи рублей, при этом расходы на цветы учителям не изменились.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию