16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.12 / ₽ 8152
  • RTS1175.70
3 сентября 2012, 12:40 ФинансыНаукаОбщество

Лавров хочет увеличить число стипендий иностранцам в 2 раза

Лента новостей

Министр предлагает увеличить количество таких стипендий с 10 тысяч до 20 тысяч в год

Министр иностранных дел Сергей Лавров предложить в два раза до 20 тысяч число стипендий для иностранных студентов. Об этом он сказал на совещании представителей Россотрудничества за рубежом, передает РИА «Новости».

Сейчас, по словам министра, Россия предоставляет 10 тысяч стипендий в год. Лавров предложил выделить особую квоту для соотечественников и абитуриентов дружественных стран, в частности, стран СНГ.

На совещании также выступил премьер-министр Дмитрий Медведев, сообщает пресс-служба правительства. Глава правительства назвал продвижение национальных интересов гуманитарными средствами одним из важнейших приоритетов государства. Россотрудничество должно стать одним из ключевых инструментов так называемой мягкой силы, считает премьер. По его словам, страны с сильными брендами привлекают больше прямых зарубежных инвестиций.

До 2015 планируется открыть еще 35 представительств Российского центра науки и культуры, сообщил Медведев. Критериями эффективности работы станут конкретные показатели: количество людей, которые изучают русский язык, число тематических курсов, качество информационных ресурсов, интернет-сайтов, пояснил он.

Озабочен премьер и имиджем России. Россия относится к странам с высоким инвестиционным потенциалом, который пока не реализован как следует, привел оценки экспертов Медведев. «Приток иностранных инвестиций этому потенциалу не соответствует, и причины недоинвестирования связаны и с имиджевыми, и с репутационными потерями, которые мы несем», — добавил премьер.

Медведев также выступает за повышение конкурентоспособности России на рынке образовательных услуг. По его мнению, надо стремиться, чтобы к 2020 году не менее пяти российских вузов вошли в первую сотню ведущих мировых университетов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию