16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.28 / ₽ 8167
  • RTS1169.21
10 сентября 2012, 13:32 Компании
В фокусе: Запрос дня от Google

«Газпром» лишает конкурентов 450 млн долларов

Лента новостей

«Газпром» приостановил закупки газа у независимых добытчиков, что может обойтись им в 450 млн долларов. Позже монополист согласился продолжить закупки у ЛУКОЙЛа

Фото: novatek.ru
Фото: novatek.ru

Независимые добытчики газа могут недосчитаться 450 млн долларов выручки в этом году. По данным газеты «Ведомости», «Газпром» на неопределенный срок приостанавливает закупки газа у частных конкурентов из-за неустойчивого спроса на внутреннем рынке. В числе тех, у кого концерн не будет покупать газ, фигурируют «Новатэк», ЛУКОЙЛ и совместное предприятие «Новатэка» и «Итеры» — «Сибнефтегаз». Каждая из этих компаний добывает 42 млн куб. метров в сутки, 27 млн куб. метров и 8,6 млн куб. метров соответственно. Впрочем, позже «Газпром» согласился продолжить закупки газа у ЛУКОЙЛа.

Наибольшие потери среди нефтегазовых компаний понесет «Новатэк». Если «Газпром» не возобновит закупки до конца года, то под вопросом оказывается более 25% добычи независимой компании, а финансовые потери составят около 230 млн долларов, отмечает аналитик Номос-банка Денис Борисов.

Представитель «Новатэка» заявил, что сейчас компания ведет дополнительные консультации с «Газпромом» и до их окончания отказался от комментариев.

Это уже не первый случай, когда «Газпром» прекращает закупки газа у независимых добытчиков. Аналогичные меры газовая монополия предпринимала и во время кризиса 2008-09 годов. Тогда, в 2009 году, из-за уменьшения объема закупок со стороны «Газпрома» добыча ЛУКОЙЛа на Находкинском месторождении упала на 28, 6%, до 5,9 млрд куб метров.

Основным вопросом в сложившейся ситуации является то, насколько детально прописан в контракте отказ от приема газа из-за снижения спроса, считает Денис Борисов. «Если подобная мера действительно является юридически обязывающей, то ограничения могут носить долгосрочный характер. При этом в настоящее время дела на российском рынке обстоят чуть лучше по сравнению с экспортными поставками», — считает эксперт. Отметим, согласно отчетности «Газпрома» за первый квартал, продажи газа на внутреннем рынке сократились всего на 2,8% против снижения экспорта на 8,3%.

«Газпром», вероятно, возобновит закупки, считает аналитик ИК «Уралсиб Кэпитал» Алексей Кокин. «Независимые добытчики газа, действуя сообща, вероятно, заставят монополиста выполнить свои обязательства. Сложившаяся ситуация лишь ускорит переход «Новатэка» на прямые контракты с потребителями», — прогнозирует он.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию