16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.39 / ₽ 8225
  • RTS1186.79
10 сентября 2012, 18:21 КомпанииОбществоПолитикаКонфликтыПерсоны

Зампред «Газпрома» о действиях ЕК: на воре шапка горит

Лента новостей

Александр Медведев встретится с заместителем еврокомиссара по конкуренции и обсудит расследование в отношении компании

Заместитель председателя правления «Газпрома», генеральный директор «Газпром экспорта» Александр Медведев в ближайшее время обсудит с заместителем еврокомиссара по конкуренции антимонопольное расследование против российского газового холдинга, сообщает ПРАЙМ. «Я планирую в ближайшее время встретиться с заместителем комиссара по конкуренции и, глядя в глаза, обсудить вопросы», — рассказал Медведев.

Комментируя начало расследования, Медведев отметил, что «в России есть хорошая пословица — на воре и шапка горит». «В данном случае шапка должна гореть на голове Еврокомиссии», — заявил он. Зампред «Газпрома» напомнил, что компания была пионером либерализации газового рынка Европы, «когда еще никто никаких подарков в виде доли рынков не делал». По словам Медведева, «Газпром» до сих пор страдает от блокирования мощностей на европейском рынке.

Еврокомиссия начала расследование 4 сентября по ходатайству Литвы. Министр энергетики этой прибалтийской страны Арвидас Секмокас рассказывал, что Вильнюс официально попросил Еврокомиссию проверить, не нарушала ли российская компания европейских законов о конкуренции и не завышала ли она цены. В итоге «Газпром» заподозрили в злоупотреблении положением в большей части стран Центральной и Восточной Европы.

Президент Владимир Путин считает, что антимонопольное расследование Еврокомиссии против «Газпрома» — это уже второй шаг ЕС оказать давление на российскую компанию. Глава государства напомнил, что в прошлом году в некоторых зарубежных помещениях «Газпрома» уже были проведены обыски.

Сама компания готова к диалогу с Брюсселем и напоминает, что является стратегическим предприятием.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию