16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.32 / ₽ 8218
  • RTS1186.79
12 сентября 2012, 07:39 ПроисшествияОбществоКонфликты

Дипломат из США погиб в Ливии во время атаки на консульство

Лента новостей

Также нападению подверглось посольство Штатов в Египте

Неизвестные атаковали консульство США в ливийском городе Бенгази, один сотрудник консульства погиб, сообщает Reuters. «Один дипломат погиб, несколько получили ранения», — сказал пресс-секретарь верховного комитета безопасности Ливии Абдель-Монем аль Хурр. Он сказал, что пока не знает точного количества раненых. После атаки стало мишенью мародеров. Также нападению подверглось посольство Штатов в Египте.

По данным агентства, волна насилия, захлестнувшая Бенгази и Каир, где протестующие сорвали с посольства США флаг и подожгли его, могла быть спровоцирована американским фильмом, который, по мнению верующих, оскорбил пророка Мухаммеда. Фильм был выпущен не без участия скандально известного пастора Терри Джонсом, который ранее сжег Коран, чем вызвал массовые беспорядки в Афганистане. Фильм «в сатирическом ключе» изображает пророка, хотя мусульмане считают любое изображение пророка преступлением. На массовой акции в Египте протестующие потребовали запретить фильм и извиниться перед мусульманами.

Хурр связал нападения на посольства в Каире и Бенгази. В США атаку на посольство решительно осудили, но заявили, что не видят связи между двумя происшествиями.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию