16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.18 / ₽ 8146
  • RTS1173.68
14 сентября 2012, 19:07 РынкиФинансыКомпанииПерсоны

Глава Московской биржи возглавит «Открытие»

Лента новостей

Рубен Аганбегян руководил ММВБ, а затем ММВБ-РТС с июня 2010 года

Президент ММВБ-РТС Рубен Аганбегян скоро возглавит ФК «Открытие».Фото: РИА Новости
Президент ММВБ-РТС Рубен Аганбегян скоро возглавит ФК «Открытие».Фото: РИА Новости

Президент ММВБ-РТС Рубен Аганбегян меняет место работы, новым назначением станет пост главы финансовой корпорации «Открытие». В июне он стал президентом объединенной биржи ММВБ-РТС (позже переименованной в Московскую биржу), его прежнюю должность президента-председателя правления ММВБ занял Александр Афанасьев. Аганбегяну акционеры поручили курировать проведение IPO объединенной биржи, отношения с регулирующими органами и работу с эмитентами.

Информацию о смене места работы Рубена Аганбегяна Business FM подтвердил управляющий директор ФК «Открытие» Алексей Карахан: «Действительно, такая договоренность достигнута. Мы считаем, что Аганбегян один из лучших и самых сильных профессионалов вообще на российском фондовом рынке. И так не только мы считаем, это действительно факт. Он имеет большой опыт управления большими и частными, и государственными финансовыми структурами в принципе. Это очень важно, и его приход поможет нам в достижении тех целей, которые мы анонсировали ранее. Он будет назначен председателем правления ФК «Открытие», думаю, это произойдет в течение месяца».

Рубену Аганбегяну 40 лет. Родился в Новосибирске. Окончил Московскую государственную юридическую академию, во время учебы работал в аудиторской компании PricewaterhouseCoopers. С 1997 года был соруководителем Credit Suisse First Boston в России. С 2002 возглавлял инвестбанковское управление «Тройки Диалог». С 2007 работал председателем правления ИК «Ренессанс управление инвестициями». С 2009 — президентом инвесткомпании «Ренессанс капитал». В 2010 был назначен на пост президента ММВБ.

Переход Рубена Аганбегяна прокомментировал член Набсовета ВТБ Павел Теплухин: «В ММВБ он сделал очень многое, сдвинул процесс консолидации двух бирж с мертвой точки и завершил его, он практически запустил процесс IPO и близок к тому, чтобы это случилось. И случилось успешно. Его вклад как инвестбанкира, как руководителя биржи оказался очень ценным. Обидно, что он сейчас уходит, потому что процесс IPO довольно сложный, и в самый последний момент могут произойти какие-то изменения. Хотелось бы, чтобы он это довел до конца. «Открытие» — динамичная компания, я могу пожелать ему там успеха на этой позиции. Я уверен, что Рубен с новой работой справится, хочу пожелать ему успехов».

С недавних пор ФК «Открытие» находится в процессе приобретения Номос-Банка. В связи с этим могли и понадобиться изменения в менеджменте, комментирует управляющий партнер инвесткомпании «Третий Рим» Андрей Мовчан: «Место очень хорошее, лучший сегодня инвестиционный конгломерат в стране. «Открытие», наверное, выходит на первый план как наиболее эффективный игрок этого рынка, наиболее перспективный, и совершенно понятно, что Аганбегяну это должно было быть интересно. А при этом «Открытие» требует усиления менеджмента в связи с приобретением «Номоса». Я подозреваю, что Вадим Беляев, нынешний глава «Открытия», полностью переключится на интеграцию «Номоса», и, скорее, будет заниматься чисто банковским бизнесом. А финансовая группа — это большой брокер, лучший брокер на сегодня в стране, и большой бизнес в области инвестиций. И этим надо заниматься, а на рынке не очень много людей, которые это умеют делать».

Финансовая корпорация «Открытие» — российская банковская группа, основными направлениями работы которой являются инвестиционный и коммерческий банкинг, брокерские услуги, и управление активами. Ведет свою историю с 1995 года. В клиентах — более 2 млн человек. Совокупные клиентские активы превышают 260 млрд рублей.
До настоящего времени председателем правления компании является один из основателей и крупнейший акционер компании Вадим Беляев.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию