16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 88.43 / ₽ 8250
  • RTS1163.50
17 сентября 2012, 11:11

«Лишние деньги»: 26 рублей за доллар и возможный рост нефтяных котировок

Лента новостей

Практически все рекомендации Нади Грошевой в «Лишних деньгах» оказались прибыльными. Евро укрепился против доллара, выросли алюминий и никель, и акции российских компаний

ФРС подтолкнул рынки: евро укрепился против доллара, выросли алюминий и никель, и акции российских компаний. Какие рекомендации «Лишних денег» оказались наиболее прибыльными обсудили Олег Булгак и Надя Грошева.

Грошева: Практически все рекомендации за эту неделю показали свой рост. Во-первых, евро по отношению к доллару. Рекомендация была дана в четверг: на этом можно было заработать. ФРС подтолкнул рынки металлов, и алюминий и никель, о котором мы говорили в начале недели, тоже показали рост. Например, алюминий подорожал почти на 10%, никель чуть меньше. Золото и серебро тоже подорожали. С момента нашего первого обсуждения, за последние два месяца, оно подорожало уже почти на 15%. Правильными оказались рекомендации относительно российского фондового рынка и основных голубых фишек, и по реакции рынков на заявление ФРС, можем увидеть, что российский рынок рос гораздо активнее, чем рынок США или рынок Европы. Те же АДР на акции «Газпрома» только за пятницу выросли на 8%, на ГМК «Норильский Никель» на 9%, а на «ЛУКОЙЛ» на 7%. Те, кто после заявления ФРС вкладывались в акции российских компаний особенно, если покупали их в Лондоне, могли на этом уже неплохо заработать. Помимо этого, акции крупных компаний США тоже показали рост, рост оказался не столь стремительным, в районе от 2 до 5%. На заявлении ФРС многие компании выросли.

Булгак: То есть все, кто прислушались к твоим советам, неплохо заработали?

Грошева: Если успели это сделать, то да.

Булгак: Рубль укрепился по отношению к доллару и евро, эта тенденция надолго?

Грошева: Вмешался Центральный банк России, рубль укрепился по отношению к основным валютам. Многие эксперты отмечают, что тенденция, возможно, продолжится и, мы увидим, 26 рублей за доллар. Что касается валют, то, если учесть, что сейчас и европейский центральный банк принимает стимулирующие меры и ФРС, то обе валюты могут ослабляться, но между евро и долларом, евро, скорее всего, будет сильнее. Возможно, мы вступили в фазу ослабления доллара глобальную, и в ближайшее время будем видеть, как укрепляется евро. Это, если брать валюты по отношению друг к другу. При этом, по отношению к рублю, они обе могут ослабляться. Можно найти валюты, которые будут показывать гораздо более сильное укрепление, например, сингапурский доллар или швейцарский франк.

Булгак: После такого стремительного роста, какие активы все еще привлекательны?

Грошева: Российский фондовый рынок, скорее всего, на волне стимулирующих мер от ФРС будет выглядеть привлекательно. Возможно, в ближайшую неделю рост продолжится. Золото и серебро тоже подорожали, сейчас, наверное, не тот момент, когда его стоило бы покупать, но те, кто держат, имеют еще шанс увидеть продолжение этого тренда. На рынке нефти сейчас интересная ситуация в связи с напряжением в Ливии, вполне возможно, мы увидим растущие котировки нефти.

Булгак: Спасибо за рекомендации.

Надя Грошева, Business FM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию