16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8176
  • RTS1160.60
18 сентября 2012, 19:57 ФинансыОбществоКомпанииМакроэкономикаТехнологииКонфликты

Корпорация Sony приостановила работу двух заводов в Китае

Лента новостей

Эксперты считают, что эскалация территориального конфликта может нанести колоссальный ущерб экономике Японии

Японская корпорация Sony заявила, что на день закроет две из семи своих фабрик в Китае для обеспечения безопасности их персонала, передает Reuters. Беспокойство компании вызвано продолжающимися антияпонскими демонстрациями в стране.

Корпорация заявила, что намерена вновь открыть предприятия 19 сентября. Sony отказалась уточнить, где именно находятся заводы, о которых идет речь, чтобы они не стали мишенью для демонстрантов и местом проведения протестных акций. Ранее из-за нападений на дилерские центры свои заводы закрыли Nissan, Toyota и Honda. Производство в Китае также временно приостановили Canon и Panasonic. Международное рейтинговое агентство Fitch высказало мнение, согласно которому усиление территориальных споров между Японией и Китаем, развернувшихся вокруг необитаемых островов, могут оказать влияние на рейтинги японских автомобильных и технологических концернов.

Управляющий активами Международного фонда частных инвестиций Александр Душкин в разговоре с Business FM поддержал мнение Fitch. Он полагает, что японскую экономику могут ожидать большие потери, так как капитал, инвестированный Японией в Китай за последнее десятилетие, оценивается в сотни миллиардов долларов. По словам эксперта, Китай начинает с предубеждением относиться к японским товарам, и если эта ситуация получит развитие, то ущерб экономики Японии будет колоссальным. Старший специалист аналитического отдела ИК Баррель Анна Анненкова не разделяет мнение Душкина и считает, что в экономическом плане приостановка нескольких концернов не может стать большой потерей. Эксперт полагает, что пока ситуация находится под контролем. Анненкова признает, что при торговом обороте в 350 млрд долларов пострадают обе стороны конфликта, но думает, что его эскалация более невыгодна Японии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию