16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1134.63
20 сентября 2012, 10:50 КомпанииТехнологии

HTC анонсировала два WP 8-смартфона

Лента новостей

HTC вслед за Samsung и Nokia анонсировала смартфоны на еще не вышедшей мобильной ОС Windows Phone 8. Продажи новинок стартуют в ноябре

HTC 8X. Фото: htc.com
HTC 8X. Фото: htc.com

Тайваньская компания HTC представила в Нью-Йорке два новых смартфона с операционной системой Microsoft Windows Phone 8. «Старшая» модель получила название Windows Phone 8X by HTC, младшая — Windows Phone 8S by HTC.

Продажи новинок стартуют в ноябре. В «жаркий» предпраздничный сезон смартфоны появятся в 150 торговых сетях более чем 50 стран. Хотя цены на анонсированные смартфоны пока не озвучены, ожидается, что они будут представлены в разных сегментах — 8S будет заметно дешевле «старшего брата».

Оба смартфона получили яркую «внешность». Windows Phone 8X будет представлен в продаже в четырех цветах: красном, желтом, черном и синем.

Windows Phone 8S также выйдет в четырех цветовых вариантах, однако съемные нижние части смартфонов имеют свою «раскраску». Таким образом, складываются сочетания: черный верх-белый низ, черный верх-синий низ, серый с салатовым и красно-морковный. Все цветные детали корпуса выполнены из поликарбоната.

HTC 8S. Фото: htc.com

«Младшая» модель получила четырехдюймовый экран с разрешением 480х800 пикселей с Gorilla Glass первого поколения, двухъядерный процессор с частотой 1 ГГц, батарею 1700 мАч, 512 магабайт оперативной и 4 Гб встроенной памяти. Аппарат поддерживает карты microSD. В смартфоне только одна 5-мегапиксельная камера с автофокусом и светодиодной вспышкой.

«Старшая» модель — Windows Phone 8X by HTC — получила бОльший экран: 4,3 дюйма с разрешением 1280 на 720 точек. Здесь используется Gorilla Glass 2. Аппарату достался двухъядерный процессор с частотой в 1,5 ГГц и аккумулятор емкостью 1800 мАч. В смартфоне 1 гигабайт оперативной и 16 гигабайт флеш-памяти, есть поддержка карт памяти microUSB.

В 8X сразу две камеры — основная, 8-мегапиксельная, и фронтальная (2,1 Мпикс). Обе камеры «умеют» снимать видео в разрешении 1080p. Как и в моделях HTC на Windows Phone 7, основная камера включается нажатием кнопки, расположенной на правом «ребре» смартфона.

Производитель заявляет о высоком качестве звука в новых моделях, которое достигается благодаря технологии Beats Audio. В модели 8X есть два усилителя — для наушников и динамика.

Об LTE на презентации не заявлено, известно, что оба смартфона будут поддерживать стандарты GSM, GPRS, EDGE, HSPA/WCDMA, в них имеются чипы Wi-Fi и Bluetooth, в старшей модели — еще и NFC.

О том, что HTC собирается представить WP 8-смартфоны, было известно до презентации. Однако предполагалось также, что компания покажет как минимум один новый Android-аппарат. Как пишет The Wall Street Journal, сейчас можно наблюдать за поворотом стратегии HTC, который происходит на фоне снижения доходов компании в первых двух кварталах текущего года. На рынке США компании трудно конкурировать с Apple и Samsung — последняя сейчас является лидером Android-рынка.

Аналитики считают, что перспективы HTC в условиях усиления конкуренции и неопределенности в мировой экономике неясны. Тайваньская компания решила присоединиться к пулу производителей Windows Phone 8-смартфонов, чтобы извлечь пользу из действий Microsoft, которая активно продвигает свою платформу.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию