16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.68 / ₽ 8487
  • RTS1166.92
20 сентября 2012, 16:41

Россию хотят перевести на зимнее время

Лента новостей

В Госдуму внесен законопроект о переходе на постоянное зимнее время вместо введенного в прошлом году постоянного летнего

Необходимость такой меры в эфире Business FM объяснил сам инициатор, председатель комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников:

«Начиная с ноября 2011 года, после того как мы не перешли с летнего времени на зимнее время, в Госдуму поступают многочисленные письма людей, которые считают, что жить по летнему времени зимой - это очень неблагоприятно для их здоровья. Начиная с марта-апреля, появились научные данные, статистические данные, о том, как возросли вызовы скорой помощи, обращения по сердечно-сосудистым заболеваниям, заболеваниям, связанным со стрессами».

По всем астрономическим и астрологическим нормам, такой переход был бы правилен, поясняет генеральный директор компании «Астроконсалтинг» Альберт Тимашев:

«Я однозначно за разницу 3 часа со всемирным временем, это обычное наше время, чтобы оно было всегда и никаких переходов у нас больше не было».

Вступление законопроекта в силу, если он будет принят, предусматривается с 28 октября, то есть с той даты, когда обычно переводили стрелки. Если закон примут, то сразу 54 российских региона будут жить по астрономическому времени, еще 22 региона будут жить со сдвигом во времени на один час в одну сторону, и 7 регионов - со сдвигом в час в другую сторону.
Предлагаемое новое исчисление времени позволит России находиться в одинаковых условиях со странами Средней Азии, Турции, Китая, и сократит разрыв во времени до одного часа с Украиной и большинством стран Европы.

Летом прошлого года президент Медведев подписал закон «Об исчислении времени», который отменил переход на зимнее и летнее время. После этого на территории России стала действовать система исчисления времени, опережающая астрономическое время на два часа.

Business FM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию