16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.49 / ₽ 8245
  • RTS1178.69
27 сентября 2012, 15:50 Технологии

Nokia Lumia 920 и 820 — скоро в России

Лента новостей

В начале сентября Nokia показала в Нью-Йорке два смартфона на Windows Phone 8 — Lumia 920 и Lumia 820. Сегодня на них объявлены цены. «Старшенький» — то есть 920 — будет стоить на российском рынке 24 тысячи 990 рублей. Цена младшей модели — 19 тысяч 990 рублей. Предзаказы уже открыты, старт продаж назначен на четвертый квартал (точную дату объявят ближе к делу).

Недавно мне удалось познакомиться с новинками Nokia лично — на закрытом показе в московском офисе финской компании. Все фото (ниже) сделаны там же, мною же.

Я убеждена, что сухой список технических характеристик и фото в Интернете не могут дать полного представления о смартфоне. Как он лежит в руке? Чувствительный ли у него экран? Удобно ли *именно мне* управлять устройством? Может, какой-нибудь кнопочки не хватает? Или, наоборот, зачем на нем столько кнопок? Почему блокировка сбоку, а не сверху? Что за странный оттенок у экрана? Есть множество деталей, которые понимаешь именно в момент личного знакомства.

О Lumia 920 и Lumia 820 известно многое (уже практически все), поэтому я остановлюсь лишь на том, что интересно мне.

Lumia 920 как «флагман» заслуживает особого внимания. С первого взгляда это устройство кажется просто огромным. Честно скажу, мне нравятся миниатюрные — по нынешним меркам — смартфоны, а Lumia к таким не отнесешь даже с большой натяжкой. Впрочем, в руке 920-й лежит очень удобно. Смартфон довольно тяжелый, но в данном случае это скорее плюс, чем минус — нет ощущения «дешевого пластика».

Это тот самый смарфтон, которым можно управлять в перчатках, о чем Nokia громогласно заявила вовсеуслышание на презентации. Проверили: действительно, можно.

Сотрудники Nokia изделие нежно называют «наша самая инновационная Lumia». Очень много внимания уделяют камере, пытаясь доказать, что количество пикселей — не главное. Главное же, уверены они, технология оптической стабилизации PureView. Дабы показать ее эффективность, в Nokia придумали незатейливый тест. На штатив радиоуправляемой машинки крепятся два аппарата: Nokia Lumia 920 и (в моем случае) Samsung Galaxy S III. Машинка проезжает по офису, видео сравнивается.

Результат, очевидно, в пользу камеры Nokia. Картинка практически не «скачет», четкость не пропадает.

В процессе демонстрации сравнивались и фото, сделанные в затемненном помещении. В тесте приняли участие Lumia 920, все тот же Galaxy S III, а также фотоаппарат Canon Eos 500D. Canon справился лучше всех (что не удивительно). Но если сравнивать фотографии с двух смартфонов, то результаты Lumia 920 действительно четче, ярче, практически без шумов.

Ну и, раз уж столько внимания уделено камере, невозможно не рассказать о специальных приложениях для обработки фотографий. Их два. Оба — довольно симпатичные. Первое — Smart Shoot — в Nokia в шутку называют «функцией удаления гопников». Кто из нас не мечтал удалить с некоторых фотографий «лишних» людей? Вот для этого и нужно приложение — вырезать тех, кто попал в кадр случайно. Изображение «склеивается» из нескольких снимков, поэтому вместо удаленных фигур «дорисовываются» нужные фрагменты.

Второе приложение — Cinemagraph. Оно анимирует фотографии. Выглядит довольно забавно — картинка статичные, а часть изображения движется. Можно сделать несколько кадров, например, двигая ногой. В результате приложение их «склеит» и получится «живая» гифка.

С младшей моделью — Lumia 820 — также удалось познакомиться. Не вдаваясь в подробности скажу лишь, что она меньше «флагмана», у нее съемная батарейка, есть слот для microSD и сменные панельки. Да, их будут продавать отдельно, да, можно будет менять цвет аппарата под настроение — короче, подарочек для девочек.

Вот так «младшенький» смотрится на фоне «старшенького».

Аксессуаров к новинкам много: начиная от нашумевшей беспроводной зарядки, заканчивая колонками и наушниками, подключающимися простым прикосновением к смартфону (поддержка NFC). Все это в ярких позитивных цветах (даже обычная проводная зарядка, идущая в комплекте, может оказаться ярко розовой — в зависимости от цвета смарфтона).

Отдельно хочется напомнить об одном из главных (на мой взгляд) сервисе Nokia. Конечно, это фирменные бесплатные предустановленные карты и навигатор (пошаговая навигация в более 110 стран). Плюс — запущенные недавно сервисы «Музыка» и «Радио-Микс». Их тоже удалось потестировать: все, что могу сказать после столь краткого знакомства, они работают. Треки можно покупать и скачивать, а можно слушать бесплатно и скачивать целые подборки. Ограничение лишь в числе доступных для «пролистывания» треков.

В общем и целом, ничего плохого сказать о новых смартфонах Nokia не могу. Осталось дождаться старта продаж и проверить, что о них думают другие.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию