16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8176
  • RTS1160.60
27 сентября 2012, 16:30 ПроисшествияОбществоКомпании

МЧС: каждый 2-ой шахтер гибнет из-за неумения работать в ЧС

Лента новостей

В ведомстве считают, что в РФ нет системы качественной подготовки горняков к действиям в аварийных ситуациях

Практически каждый второй шахтер в России погибает из-за неумения правильно вести себя в чрезвычайных ситуациях. Как сообщает РИА «Новости», к такому выводу пришли эксперты МЧС, проанализировав обстоятельства гибели 719 шахтеров в 2005-2010 годах.

Как говорится в проекте целевой программы «Развитие военизированных горноспасательных частей МЧС России», более чем в половине случаев смерть рабочих наступала не от воздействия прямых поражающих факторов, а «от неумения правильно вести себя в аварийных ситуациях и использовать средства индивидуальной защиты».

В стране отсутствует система качественной подготовки работников горнодобывающих предприятий к действиям при ЧС, констатирует ведомство. В частности, рабочие лишены возможности отрабатывать практические навыки в условиях, максимально приближенных к аварийным. МЧС призывает государство наладить эту систему.

Целевую программу «Развитие военизированных горноспасательных частей МЧС России» планируется реализовать в один этап в 2013-2015 годах. Ожидается, что государство выделит на выполнение программы в 2013-2015 годах 7,86 млрд рублей, из них 3,6 млрд рублей — в 2015 году. Ведомство рассчитывает по итогам программы сократить статистику смертности в горнорудной промышленности к уровню 2010 года — в 1,36 раза, в угольной отрасли — в 2,8 раза.

По данным МЧС, сейчас в обязательном ежегодном обучении нуждаются 21 тысяча работников металлургии. Строящийся в Новокузнецке (Кузбасс) аэромобильный спасательный учебно-тренировочный центр подготовки горноспасателей и шахтеров и планируемые к строительству два его филиала в Ростовской и Свердловской областях после ввода в эксплуатацию в 2015 году позволят обучать 14,35 тысячи человек в год.

В августе 2012 года двое шахтеров погибли на руднике в строящейся шахте Восточного рудного тела Удачнинского горно-обогатительного комбината компании АЛРОСА. В зоне аварии находились 17 человек: 12 из них выбрались на поверхность, а пятеро остались в шахте. Из числа выбравшихся четверо пострадали: трое из них были госпитализированы в состоянии средней степени тяжести, один — в тяжелом.

В конце июля в кузбасской шахте «Зиминке» были обнаружены тела двух горняков. По словам главы Кузбаса Амана Тулеева, шахтеры погибли, отравившись газом.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию