16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.28 / ₽ 8167
  • RTS1171.31
28 сентября 2012, 09:34 ОбществоМедицинаПравоКриминал

В Ростове-на-Дону прошли обыски по делу о подделке лекарств

Лента новостей

Полицейские изъяли в Ростове-на-Дону и Таганроге большие объемы препаратов «Энтеродез», «Мовалис» и «Милдронат»

Обыски по делу о фальсификации и продаже дорогостоящих лекарств прошли в Ростовской области.

Как поясняет Следственный департамент МВД, в июне 2012 года полиция раскрыла нелегальную схему производства поддельных препаратов для профилактики и лечения от онкологических заболеваний, которая существовала более двух лет. Следователи возбудили уголовное дело по части 2 статьи 159, части 1 статьи 30, части 4 статьи 159 и части 3 статьи 180 («мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору», «покушение на совершение мошеннических действий организованной группой с причинением ущерба в особо крупном размере», «незаконное использование товарного знака, совершенное организованной группой»).

В ходе расследования выяснилось, что злоумышленники производили поддельные лекарства из сырья, закупаемого в Украине и Китае, а также из просроченных лекарств. Препараты изготавливались в обычных квартирах, а упаковывались на складе. Мошенники упаковывали их в специально подготовленные упаковки с фирменными названиями и штамповали на них сроки годности, поясняет ведомство. В основном подделывались «Меронем», «Десферал» и «Герцептин», рыночная стоимость которых составляет 5-20 тысяч рублей за ампулу. По данным МВД, подозреваемые заработали на этом около полумиллиарда рублей, тогда как фармацевтические компании понесли ущерб в 600 млн рублей.

В июле полиция арестовала троих участников группы и изъяла у них 700 тысяч поддельных лекарств на сумму более 4 млн рублей, станки для опрессовки ампул, упаковки, полиграфические заготовки и сырье. В том же месяце было проведено 22 обыска в Ростове-на-Дону, Москве, Нальчике, Шахтах и Таганроге. По версии следствия, один из подозреваемых использовал личные связи по работе в фармацевтической компании в Ростовской области для реализации подделок через аптечную сеть и медучреждения Москвы, Нальчика и Ростова-на-Дону.

В конце сентября полицейские провели семь обысков в типографиях и складах в Ростове-на-Дону и Таганроге, в ходе которых были изъяты оборудование для печати упаковок и большие объемы препаратов «Энтеродез», «Мовалис» и «Милдронат».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию