16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
1 октября 2012, 16:05 ОбществоПолитика
Актуальная тема: Пенсионная реформа

Путин призвал НКО активно отстаивать права пенсионеров

Лента новостей

Пожилые люди нуждаются в «ежедневной кропотливой работе» по защите социальных и экономических прав, считает президент

Некоммерческие организации должны активно отстаивать права пожилых людей, считает президент Владимир Путин, передает РИА «Новости».

По словам главы государства, пожилые люди нуждаются в «ежедневной кропотливой работе» по защите социальных и экономических прав. «Конечно, пенсионерам сложно бороться против жилищных организаций и недобросовестных чиновников, затягивающих решения, а порой и вовсе отмахивающихся от проблем пенсионеров», — признался президент. Он считает, что некоммерческие и общественные организации должны активно и напористо отстаивать интересы пожилых всеми законными средствами.

Одним из направлений работы для НКО Путин назвал организацию досуга для пожилых людей и вовлечение их в общественную жизнь.

Президент пообещал, что внимательно ознакомится с проектом стратегии развития пенсионной системы. По его словам, правительство организует широкое обсуждение концепции. «Обязательно, это вопрос очень важный и экономически очень важный, и с социальной точки зрения», — сказал глава государства, добавив, что вопрос проработают с помощью «открытого правительства».

Путин выразил мнение, что зарплаты соцработников демонстрируют отношение к пожилым людям в стране. «Текущий уровень заработных плат социальных работников не соответствует напряженности и интенсивности их труда», — заявил президент, отметив, что в его майских указах поставлена задача к 2018 году довести заплаты соцработников до средней по регионам. Он обратил внимание региональных властей, что для решения данной задачи надо предпринимать нужные шаги уже сейчас. «Ведь это отношение не только к работникам в социальной сфере, это отношение к нашим старикам», — добавил Путин.

По словам президента, по состоянию на начало года число пенсионеров в РФ составило 40,2 миллиона человек. «В настоящий момент практически каждый пятый житель Российской Федерации находится в возрасте старше трудоспособного», — уточнил он, сообщает пресс-служба Кремля. По данным главы государства, средняя продолжительность жизни в прошлом году составила 70,3 года, в то же время для мужчин показатель составляет 64,3 года.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сегодня сообщал, что проект пенсионной реформы, который представило правительство, проверят эксперты. Он уточнил, что потребуется широкое общественное и экспертное обсуждение.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию