16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.44 / ₽ 8157
  • RTS1168.55
1 октября 2012, 20:33 ОбществоПравоКонфликты
Актуальная тема: Мнения

Депутаты ГД довольны решением суда по «Невинности мусульман»

Лента новостей

Положительно оценили решение Тверского суда в Москве о признании фильма экстремистским Ирина Яровая и Сергей Железняк

Депутаты Госдумы РФ расценивают признание судом фильма «Невинность мусульман» экстремистским как пример цивилизованной защиты свободы вероисповеданий, передает РИА «Новости».

«Россия фактически стала единственной страной, продемонстрировавшей цивилизованную, правовую, демократическую процедуру защиты прав граждан на свободу совести и вероисповедания», — заявила глава парламентского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая. По ее мнению, данное решение должно послужить примером для всех стран, а также для Парламентской ассамблеи Совета Европы. Яровая оценивает любые действия, направленные на унижение, оскорбления чувств верующих, на разжигание экстремизма, национальной и расовой розни как недопустимые.

Вице-спикер Госдумы Сергей Железняк также высказал свое удовлетворение решением суда. «Экстремистская направленность этого материала очевидна», — высказал свое мнение депутат. Он добавил, что ситуация вокруг фильма показала, что на данный момент судебные решения по резонансным экстремистским материалам, которые появляются в интернете, принимаются недостаточно быстро. Поэтому законодатели должны рассмотреть возможность принятия таких решений в ускоренном темпе. Эти меры принять необходимо для ограничения распространения материалов в сжатые сроки, так как главная цель экстремистов — продемонстрировать свои материалы как можно большему количеству людей. «Любые промедления усугубляют негативный эффект от таких материалов», — подчеркнул вице-спикер.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию