16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.55 / ₽ 8239
  • RTS1186.79
2 октября 2012, 12:11 ФинансыОбществоПерсоны

На слежку за Ассанжем Скотланд-Ярд потратил более $1,6 млн

Лента новостей

Ежедневно лондонская полиция тратит на наблюдение за посольством Эквадора 17,7 тысячи долларов

Наблюдение полиции за основателем WikiLeaks Джулианом Ассанжем, скрывающемся в лондонском посольстве Эквадора, обошлось в сумму, превышающую 1 млн фунтов (1,6 млн долларов), пишет The Daily Mail. Ежедневно на наблюдение за тем, чтобы Ассанж не сбежал, Скотланд-Ярд тратит 11 тысяч фунтов (17,7 тысячи долларов).

Ассанжа должны отправить в Швецию, где в отношении него возбуждено уголовное дело по подозрению в сексуальном насилии. Ассанж считает, что Швеция вышлет его в США, где ему за публикацию материалов на WikiLeaks может грозить смертная казнь.

Офицеры полиции взяли под наблюдение посольство Эквадора в районе Найтсбридж на западе Лондона в июне, когда Ассанж пришел в посольство и попросил у Эквадора убежище. Эквадор убежище предоставил, но вывезти его из Великобритании пока не представляется возможным. Полиции предписано арестовать основателя WikiLeaks, как только тот «высунет нос» из посольства.

Министр иностранных дел Эквадора Рикардо Пинто заявил, что Ассанж может оставаться в посольстве десяток лет, если ему не позволят покинуть Британию, так что итоговый счет за полицейскую операцию может многократно вырасти. Критики призывают столичную полицию прекратить дорогостоящее наблюдение за посольством.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию