16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 90.57 / ₽ 8522
  • RTS1160.60
6 октября 2012, 19:36 ОбществоСМИПравоПолитикаКонфликтыПерсоны

Чайка поручил проверить факты из «Анатомии протеста-2»

Лента новостей

В случае выявления нарушения законов нужно принять меры, отметил генеральный прокурор

Генеральный прокурор Юрий Чайка поручил проверить факты, изложенные в документальном фильме «Анатомия протеста-2», и в случае выявления нарушения законов принять меры, сообщает РИА «Новости».

Накануне выхода фильма префектура Юго-Восточного округа Москвы прямо рекомендовала посмотреть ленту.

Первый фильм «Анатомия протеста» вышел на НТВ весной. Второй — 5 октября. Он почти полностью посвящен координатору «Левого фронта» Сергею Удальцову, который якобы вел переговоры с главой комитета парламента Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе и выслушивал рекомендации захватить колокольню Ивана Великого на Соборной площади Кремля. В своем блоге сам Удальцов называет ленту НТВ «низкопробным фантастическим фильмецом».

Оппозиционер выразил мнение, что последние месяцы находится «под колпаком спецслужб». Лидер «Левого фронта» считает, что материалы из фильма могут быть использованы для арестов фигурантов уголовных дел, заведенных после беспорядков на Болотной площади 6 мая.

Расследование первого дела было завершено 3 октября. Его фигурант Максим Лузянин проходит по статьям «применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти» и «участие в массовых беспорядках».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию