16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.04 / ₽ 8193
  • RTS1187.86
9 октября 2012, 09:36 ОбществоПолитикаКонфликты

Северная Корея угрожает США ракетами дальнего действия

Лента новостей

Власти Северной Кореи заявляют, что КНДР готова ответить на любую военную угрозу со стороны Америки

Северная Корея обладает ракетами, которые могут поразить США, говорится в заявлении Комиссии по национальной обороне КНДР, сообщает Центральное телеграфное агентство (ЦТАК). Власти Северной Кореи утверждают, что КНДР готова ответить на любую военную угрозу со стороны США.

За два дня до этого заявления Южная Корея заключила с США соглашение об увеличении дальности действия баллистических ракет в более чем два раза, до 800 километров. Цель подписания данного договора — сдерживание ядерной программы Северной Кореи. Ранее ООН ввела ряд жестких санкций в отношении Северной Кореи, которые, в частности, запрещают властям страны поставлять оружие за рубеж.

США ранее заявляли, что не собираются нападать на КНДР. Сейчас в Южной Корее находятся 20 тысяч американских военных в целях защиты от возможных атак со стороны Северной Кореи.

С правовой точки зрения, Северная и Южная Кореи находились в состоянии войны с 1950 по 1953 год. После ее окончания страны заключили временное перемирие. Многие годы некоторые страны пытаются сдерживать развитие программы по разработке ядерного оружия в Северной Корее. Эксперты и ранее говорили, что КНДР занимается разработкой ракет дальнего действия, которые могут поразить цель на расстоянии до 6,7 тысячи километров. Кроме того, военные специалисты высказывали предположения, что КНДР создает ракеты, способные достичь территории США. Однако, по их данным, ранее испытания подобных ракет в Северной Корее два раза заканчивались неудачами.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию