16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.54 / ₽ 8180
  • RTS1173.68
9 октября 2012, 16:32

«Котеги» помогают работать лучше, доказано научно

Лента новостей

Одни заполняют котятами-симпатягами интернет, другие злятся на легкомысленность поклонниц и поклонников «пусиков», даже когда сочувствуют «бунтующим кошечкам» — тем, которых посадили на два года

Но вот недавно вышло научное исследование о влиянии «котегов» на производительность труда. Оказывается, что картинки милых котят и щенков, установленные на рабочем месте, например, рядом с компьютером, на 10% повышают качество и скорость работы.

В ходе исследования одной контрольной группе дали картинки с котятами и щенятами, другой — портреты взрослых кошек и собак. В третьей группе «подопытные» работники выполняли те же задания, но вместо фотографий четвероногих друзей им на рабочем месте поставили картинки с разнообразной вкусной едой.

Результаты оказались такими: в группе с «котегами» и щенятами производительность труда увеличилась на 10%. Во второй группе, со взрослыми животными, улучшение эффективности труда тоже наблюдалось, но вдвое меньшее —примерно на 5%. А в контрольной группе, которую соблазняли деликатесами, изменения в продуктивности оказались исчезающе малы, то есть, для целей исследования, не отмечены.

Как считают авторы научной работы, выявленная разница объясняется действием сильного психологического триггера: всплеском положительных эмоций, вызываемых маленькими шаловливыми или беспомощными симпатягами.

Ученые! Могли бы и не стараться, скажет любой владелец кошки или собаки, это нам и так хорошо известно. Во всяком случае известны многочисленные примеры подобной творческой связи человека с его любимцами. Хемингуэй, например, писал в окружении десятков своих кошек. Я вот сейчас за компьютером, а кот Василий устроился дремать на принтере, ждет, когда закончу.

Кот Василий. Фото: Александр Аничкин

Собственно, исследование проводили в университете Хиросимы, в Японии — на родине всего «кавайного». Но результаты разошлись по всему миру, попали в выпуски новостей и серьезные газеты в Англии.

И вот тут я вспомнил, что родственница из Англии много лет, до самой своей смерти нам каждое рождество присылала «кошачий» настенный календарь. Точно не знаю, но, кажется, и наследство она кое-какое оставила любимой благотворительной организации—Cats Protection League. Слово «лига» из названия убрали несколько лет назад. Почему, точно не знаю, может, чтобы не вызывать ассоциаций с футбольными или хоккейными лигами.

Лига защитников пусиков — одна из старейших и влиятельнейших организаций Великобритании. У нее 29 центров-приютов и 256 отделений, через которые бездомным кошкам находят добрых хозяев. Кроме того, есть 63 магазина в разных концах страны. В организации работает 7 500 добровольцев-волонтеров. В 2010 году доходы Cats Protection составили 35,3 млн фунтов (1,764 млрд рублей).

Для сравнения: крупнейшая детская благотворительная организация Великобритании—Национальное общество против жестокого обращения с детьми (National Society for the Prevention of Cruelty to Children—NSPCC) имеет доходы в 157,5 млн фунтов (2010 г.) и 17 000 волонтеров. О чем это говорит, думайте сами.

Ну а почему вид вкусной еды не вызывает прилива трудовой энергии, осталось как-то вне поля зрения.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию