16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
10 октября 2012, 12:20 ОбществоПолитикаКонфликтыПерсоны

Суд определит меру виновности продюсера «Невинности мусульман»

Лента новостей

Предполагаемый продюсер «Невинности мусульман» сегодня предстанет перед судом. В Лос-Анджелесе состоится предварительное заседание по делу Накула Басила Накула. На слушании определят, нарушил ли подсудимый условия досрочного освобождения

Фото: АР
Фото: АР

Накула Басила Накула вышел из тюрьмы с условием, что 5 лет не будет пользоваться Интернетом, разве что по специальному разрешению. Если суд докажет, что именно он разместил в Сети фильм «Невинность мусульман», то получится, что подозреваемый нарушил условия досрочного освобождения и должен быть наказан. Не за фильм — за нарушение условий своего выхода на свободу.

Говорит управляющий партнер московской коллегии адвокатов «Легис групп» Сергей Горбачев:«Человек, который предоставил актуальную и общественно значимую информацию, которая причиняет кому-то вред, может быть проверен на предмет совершения этим человеком преступления, скажем, другого характера. И в этом нет ничего удивительного — это задача государства».

Основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа шведское правосудие заподозрило в изнасиловании — тогда это совпало с шумихой вокруг обличающего сайта. Весь мир обсуждал варианты экстрадиции и то, как Ассанж пытался не попасть в руки правосудия.

Управляющий партнер адвокатского бюро «Леонтьев и партнеры» Вячеслав Леонтьев комментирует Business FM : «Есть защитный механизм: человек, понимающий, что его сейчас привлекут, начинает строить из себя мученика, общественного деятеля и так далее, и говорит: видите, как власть реагирует, я только вскрыл болевые точки, а меня сразу за какое-то изнасилование, вот в примере с Ассанжем. Или за кражу, финансовое преступление. Но это преступление, и гражданин, совершающий преступление, будет привлечен за его совершение».

Получается, условный оппозиционер может прикрываться своим статусом, чтобы скрыть правонарушения. Но не следует путать попытки расправиться с неугодными и реальное правосудие, говорит партнер адвокатского бюро «Падва и партнеры» Андрей Рахмилович.

«В одном случае, просто попал в поле зрения, в другом случае ему мстят. Да, в свое время диссидентов преследовали, бог знает за что: им и наркотики подбрасывали, и провоцировали другие правонарушения. Но это были разные вещи совершенно. Нельзя ставить случай с Ассанжем и продюсером «Невинности мусульман» на одну доску «со случаем, когда фальсифицируют дело. Там же дела нефальсифицированные, в этом же все отличие, что обвинение продюсера фильма «Невинность мусульман» — это нефальсифицированное дело, и если он окажется невиновным, его оправдают», — полагает эксперт.

В случае с продюсером «Невинности мусульман», его, скорее всего, оставят под стражей. 52-летний американец еврейского происхождения в 2010 году сел за мошенничество с банковскими картами.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию