16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
10 октября 2012, 20:04 ФинансыМакроэкономикаОбществоПерсоны
Актуальная тема: Кризис евро

Итальянские власти снизят подоходный налог для бедных

Лента новостей

Такой налог снизится на 1 процентный пункт, пообещал премьер Италии Марио Монти

Итальянский премьер-министр Марио Монти объявил о сокращении подоходного налога для работников с низкими зарплатами, сообщает Reuters. По его словам, такой налог будет снижен на 1 процентный пункт.

Министр пояснил, что с 23% до 22% снизится ставка подоходного налога для тех, кто зарабатывает менее 15 тысяч евро в год, а с 27% до 26% — для получающих в год 15-28 тысяч евро. «Пока мы можем принять только эти скромные меры, потому что наши резервы ограничены», — заявил премьер Италии.

По его мнению, снижение налоговой ставки показывает, что введение жестких мер экономии начало приносить свои результаты. «Мы видим, что бюджетная дисциплина окупается и имеет смысл, потому что позволяет нам сейчас взять небольшую передышку», — сказал Монти. По подсчетам экономистов, снижение процентной ставки для населения с низкими доходами будет стоить Италии 5 млрд евро.

В начале июля этого года кабинет министров Италии одобрил сокращение госрасходов на 4,5 млрд евро. В следующем году сумма должна вырасти до 10,5 млрд евро, в 2014 году — до 11 млрд евро. Власти Италии вынуждены экономить деньги из-за высоких объемов госдолга.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию