16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 87.00 / ₽ 8027
  • RTS1128.26
11 октября 2012, 16:48 НаукаОбществоПерсоны

В Великобритании скончался создатель овечки Долли

Лента новостей

Киту Кэмпбеллу было 58 лет

В Великобритании в возрасте 58 лет скончался биолог Кит Кэмпбелл, благодаря которому на свет появилась клонированная овечка по имени Долли. Официальный представитель Ноттингемского университета Тим Уттон сообщил, что ученого не стало 5 октября.

Кэмпбелл работал над клонированием и совершенствованием животных. Причину смерти биолога представитель университета сообщить отказался. По словам Уттона, ученый до последнего времени оставался сотрудником учебного заведения.

Кит Кэмпбелл начал исследования по клонированию животных в 1991 году в Рослинском институте недалеко от Эдинбурга. Его эксперименты привели к рождению овечки Долли в 1997 году. Она стала первым млекопитающим, которое удалось клонировать из взрослой клетки. Появление на свет клонированной овечки стало научной сенсацией и породило ожесточенные дебаты об этической стороне процесса. Долли прожила шесть с половиной лет и оставила после себя шестерых ягнят, а в 2003 году ее пришлось усыпить из-за прогрессирующего заболевания легких и тяжелого артрита.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию