16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.45 / ₽ 8230
  • RTS1187.23
15 октября 2012, 08:24 ОбществоПолитикаКонфликты

Британки попытались повторить акцию Pussy Riot

Лента новостей

Четыре девушки в белом приковали себя к кафедре собора Святого Павла, но через четыре часа испугались ареста и убежали

Четыре девушки приковали себя к кафедре лондонского собора Святого Павла, выступая в поддержку Pussy Riot и против политики руководства церкви, якобы сотрудничающей с «Корпорацией Сити», сообщает Reuters со ссылкой на заявление соборного прихода. В нем говорится о том, что вечером во время службы четыре девушки в белом вбежали в храм и стали выкрикивать оскорбления, параллельно читая выдержки из Библии.

Активистки на четыре часа приковали себя к кафедре, но когда на место происшествия прибыла полиция и пригрозила хулиганкам арестом, они отстегнули оковы и убежали.

Девушки входят в движение «Занимай Лондон» (London Occupy). Настоятель собора Святого Павла Дэвид Исон выразил порицание нарушительницам и напомнил, что представители Occupy предпочитают конфликтовать, нежели вступать в переговоры с церковью о возможных реформах, «чего на самом деле ищут многие, входящие в это движение».

Сегодня исполнился год со дня, когда в британской столице был разбит первый палаточный лагерь «Занимай Лондон», насчитывавший 150-200 палаток. Протесты возле собора Святого Павла продлились четыре месяца. Активисты призывают церковь «присоединиться к борьбе с углубляющимся неравенством в Соединенном Королевстве и за рубежом».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию