16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1131.03
19 октября 2012, 20:26 Компании
В фокусе: Рынки за неделю

Инвесторы нашли на этой неделе поводы для радости

Лента новостей

Индексы ММВБ и РТС за неделю выросли более чем на 1%. Рынок порадовала позитивная статистика из США, Европы и Китая

Фото: FutUndBeidl/flickr.com
Фото: FutUndBeidl/flickr.com

Российские биржи закрывают пятницу в красной зоне. По итогам дня индекс ММВБ упал на 1%, до 1460,1 пункта. На 1,1% — до 1494,6 пункта — просел индикатор РТС.

Тем не менее, по итогам недели фондовые индикаторы все равно в плюсе. За пять дней индексы ММВБ и РТС выросли на 1,2% и 1,8% соответственно. Главным фактором роста индексов стали позитивные новости из-за рубежа, отмечает аналитик Allianz Investments Ариэл Черный.

В частности, на неделе в США вышли сильные данные по розничным продажам и объемам начатого строительства в сентябре. Кроме того, рынок порадовала и статистика по ВВП Китая, где вышедшие по третьему кварталу данные полностью совпали с ожиданиями экспертов.

«Еще одна позитивная новость пришла из Европы. На саммите руководителей стран ЕС было подтверждено создание единого органа банковского надзора на базе ЕЦБ с начала 2013 году», — резюмирует Ариэл Черный.

Рост индексов не смог сдержать даже отток средств иностранных инвесторов. За неделю, завершившуюся в прошедшую среду, инвестиционные фонды, специализирующиеся на России, вывели 49 млн долларов, или 0,35% активов под управлением. Отток показали и традиционные, и публичные фонды.

Среди «голубых фишек» чемпионом роста стали акции «Роснефти». По предварительным данным, госкомпания достигла договоренности с консорциумом AAR о продаже его доли в ТНК-BP. «Если сделка состоится, то «Роснефть» превратится в крупнейшую в мире нефтяную компанию», — указывает аналитик «КапиталЪ Управление активами» Виктор Марков. Акции самой ТНК-BP за неделю просели на 0,7%.

Бумаги Сбербанка за пять сессий подросли на 1,1%, ВТБ — на 0,9%.

В плюсе на 1,8% акции Polymetal. Поводом к росту стало решение совета директоров компании о повышении коэффициента дивидендных выплат до 30% от чистой прибыли и выплате промежуточных полугодовых дивидендов. Кроме того, начиная с декабря 2012 года, совет директоров начнет обсуждение возможности выплаты особых дивидендов.

На 3,3% подорожали за неделю бумаги группы ГАЗ. Сигналом к росту стала новость о победе компании в конкурсе по поставке автобусов к Олимпиаде в Сочи. Согласно условиям соглашения, ГАЗ поставит в Сочи 108 автобусов ЛиАЗ-5293. Стоимость контракта составляет 680 млн рублей.

Быстрее рынка росли и бумаги группы ЛСР, поднявшиеся за неделю на 4,2%. Строительный холдинг сообщил о росте продаж недвижимости за девять месяцев 22%, до 285 тысяч кв. метров. В денежном выражении объем проданной недвижимости за этот период увеличился на 41%.

«Акрон» за неделю подешевел на 2,8%. Причиной падения стали слабые операционные данные компании за третий квартал: продажи комплексных удобрений упали на 14%, азотных — на 2%. Причиной сокращения продаж стало снижение производства на заводе «Дорогобуж» из-за конфликта с «ФосАгро» о поставках апатитового концентрата. Из-за этого поставки сырья на завод возобновились лишь 20 июля, когда спор между компаниями был урегулирован.

Котировки самой «ФосАгро» за неделю снизились на 0,6%. Рынок безрадостно встретил новость о планах компании по проведению допэмиссии, отмечает аналитик ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Олег Душин. «Хотя такой шаг повысит ликвидность бумаги, он грозит и размыванием долей текущих собственников», — заключает эксперт. По предварительным данным, производитель фосфатных удобрений предложит обменять свои бумаги на акции «Апатита».

В аутсайдерах недели оказались расписки Globaltrans, подешевевшие за неделю на 6,2%. Рынок негативно отреагировал на продажу 5,6% акций компании ее бенефициаром Transportation Investments Holding Limited. Бумаги были проданы путем ускоренного размещения по закрытой подписке. В результате доля бенефициара компании сократится с 40,3% до 34,7%. Учитывая SPO, проведенное в июле, когда доля TIHL уменьшилась приблизительно на 10%, размещение Globaltrans будет уже вторым по счету с начала года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию