16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.94 / ₽ 8102
  • RTS1178.69
22 октября 2012, 15:01 ФинансыКомпанииАвто

Global Ports поглощает Восточную стивидорную компанию

Лента новостей

Один из крупнейших портовых операторов России подписал соглашение с дубайской DP World Limited о выкупе 25% ВСК за 230 млн долларов

Global Ports, один из крупнейших в России портовых операторов, заключил договор купли-продажи с DP World Limited (оператор портов, Дубаи), который предусматривает увеличение доли Global Ports в ООО «Восточная стивидорная компания» (ВСК) с 75% до 100%. Стороны оценили стоимость 25% ВСК в 230 млн долларов. Об этом говорится в сообщениях Global Ports и ВСК.

ООО «Восточная стивидорная компания» владеет крупнейшим контейнерным терминалом на Дальнем Востоке России, следует из сообщения ВСК. Компания управляет контейнерным терминалом порта Восточный (бухта Врангеля залива Находка Японского моря). В первой половине 2012 года контейнерооборот терминала вырос на 18% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составил 709 тысяч TEU.

Сделка будет частично финансироваться за счет необеспеченного займа от Transportation Investments Holding Limited (TIHL), крупнейшего акционера Global Ports. TIHL предоставит кредит под проценты по ставке, равной 3-месячной ставке LIBOR + 2%.

Завершение сделки должно состояться на этой неделе, говорится в сообщении.

Восточная стивидорная компания предоставляет полный комплекс стивидорных, экспедиторских и складских услуг. Формирует и отправляет ускоренные контейнерные поезда, ведет обработку грузовых судов типа Ро-Ро (суда с горизонтальным способом погрузки и выгрузки), осуществляет обслуживание и хранение рефрижераторных контейнеров.

Под управлением Global Ports находятся контейнерные терминалы «Петролеспорт» и «Моби Дик» в Большом порту Санкт-Петербурга, Восточная стивидорная компания в порту Восточный, контейнерные терминалы MLT-Kotka и MLT-Helsinki в Финляндии, сухой контейнерный терминал «Янино» под Санкт-Петербургом и терминал по перевалке мазута Vopak E.O.S. в Эстонии. Global Ports занимает 29% российского рынка перевалки контейнеров. Чистая прибыль Global Ports по МСФО в первом полугодии снизилась на 11,6% в годовом исчислении до 72,5 млн долларов. По итогам 2011 года чистая прибыль компании выросла на 23% до 146,9 млн долларов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию