16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
23 октября 2012, 11:33 ФинансыОбществоРынкиКомпанииПерсоны

Аганбегяну поручено общее управление ФК «Открытие»

Лента новостей

Бывший президент Московской биржи стал генеральным директором и председателем правления корпорацией

Бывший президент Московской биржи назначен генеральным директором и председателем правления ФК «Открытие». Как сообщает пресс-служба корпорации, в новой должности на нем будет лежать ответственность за общее управление компанией.

По словам основателя и крупнейшего акционера корпорации Вадима Беляева, Аганбегян по праву пользуется репутацией одного из самых сильных менеджеров индустрии.

До прихода в «Открытие» с сентября 2010 года Аганбегян занимал пост президента Московской биржи. Под его руководством произошло объединение площадок ММВБ и РТС. В течение семи лет с 2003 года он возглавлял российский бизнес ИК «Ренессанс Капитал». До этого он занимал должности управляющего директора по проектному финансированию ИК «Тройка Диалог». Ранее — со-руководитель Credit Suisse First Boston в России, работа в в компаниях PriceWaterhouse, Clifford Chance, Credit Suisse Financial Products (Москва).

Рубен Аганбегян окончил Московскую государственную юридическую академию.

Крупнейшими акционерами корпорации являются Вадим Беляев и Борис Минц, контролирующие 40,1% и 27,26% соответственно; 19,9% акций принадлежит ВТБ, 2,74% — Анатолию Чубайсу. В состав Финансовой Корпорации входят: Банк, Брокерский Дом, Управляющая Компания, Страховая Компания, Долговой Центр и Инвестиционный Банк «Открытие Капитал». Ее офисы расположены в 36 регионах России, а так же Лондоне и Нью-Йорке.

В августе 2012 года ФК «Открытие» приобрела пакет 19,9% акций Номос-банка и намерена консолидировать до 100% акций компании. После слияния ФК «Открытие» и Номос-банка в России появится второй по величине после Альфа-банка частный банк. После вхождения Номос-банка в структуру ФК «Открытие» консолидированные активы Корпорации превысят 1 трлн рублей из них на банковские активы будет приходиться 850 млрд рублей.

В интервью Business FM председатель совета директоров финансовой корпорации «Открытие» Борис Минц подчеркнул, что нужно очень много поработать для того, чтобы построить конечную конфигурацию нового банка. «Чем он будет отличаться от других? Прежде всего тем, что у нас есть достаточно развитая инвестбанковская инфраструктура, которая нам позволит с учетом нашего страхового бизнеса создать пул продуктов для наших клиентов, кросс-продаж, и это, я думаю, должно быть нашим конкурентным преимуществом», — заключил Минц.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию