16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
23 октября 2012, 12:23 ОбществоПравоПолитикаКонфликтыПерсоны
Актуальная тема: Кризис в Сирии

Асад объявил в Сирии всеобщую амнистию

Лента новостей

Амнистия не будет распространяется на террористов

Президент Сирии Башар Асад объявил в стране всеобщую амнистию. Амнистия коснется всех преступников, осужденных до 23 октября, за исключением тех, кто был обвинен в терроризме. Об этом сообщает AFP со ссылкой на государственное сирийское телевидение.

Последний раз всеобщая амнистия проводилась в Сирии в середине января этого года. Тогда Асад «простил» граждан, совершивших преступления в сфере законодательства о мирных демонстрациях; о ношении или хранении нелицензионного оружия и боеприпасов; об уклонении от воинской службы.

Широкомасштабные народные выступления в Сирии начались 15 марта 2011 года. Акции протеста продолжились и постепенно переросли в вооруженные столкновения между гражданами и силовиками. По данным ООН, в результате столкновений в Сирии погибли свыше 30 тысяч человек.

Мировое сообщество неоднократно обращалось к властям Сирии и оппозиции прекратить огонь и сесть за стол переговоров, однако ни одна из сторон не идет на уступки. 21 октября в Дамаске прошла встреча Асада со спецпосланником ООН и Лиги арабских государств по Сирии Лахдаром Брахими, который попросил конфликтующие стороны заключить временное перемирие. Асад, в свою очередь, ответил, что политический кризис в Сирии можно разрешить, только если остановить наступления повстанцев.

«Тему перемирия раздувают СМИ. Как это осуществить, и кто за этим будет следить?», — заявил накануне Reuters Касем Саадеддин, бывший полковник правительственной армии, который сейчас руководит оппозиционным военным советом в провинции Хомс.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию