16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.23 / ₽ 8138
  • RTS1168.26
24 октября 2012, 17:34 ОбществоСМИ

Матерным словам в СМИ закон писан

Лента новостей

Новый комитет Госдумы по СМИ предложил штрафовать издания за использование мата. Простые предупреждения борьбе с нецензурными выражениями не помогают, сетуют депутаты. СМИ смогут найти пути обхода запрета

Глава комитета Госдумы по СМИ Алексей Митрофанов. Фото: РИА Новости
Глава комитета Госдумы по СМИ Алексей Митрофанов. Фото: РИА Новости

Созданный в Госдуме новый комитет по СМИ под руководством депутата Алексея Митрофанова представил очередную законодательную инициативу — штрафовать СМИ за использование в эфире или публикациях нецензурных выражений. Сейчас СМИ получают за это только предписания.

О том, что законопроект внесен на рассмотрение в Госдуму, BFM.ru рассказал один из его соавторов, депутат Роберт Шлегель.

Законопроект (текст имеется в распоряжении BFM.ru) предполагает внесение дополнительной третьей части в статью 13.21. КоАП, предусматривающей штрафные санкции к СМИ за изготовление или распространение продукции, содержащей нецензурную брань. Средства массовой информации, допустившие в публикации или в эфире применение нецензурной лексики, могут быть оштрафованы на сумму до 200 тысяч рублей. Это максимальная сумма штрафа, она грозит юридическим лицам. Обычные граждане, согласно предложенным поправкам в закон, могут быть оштрафованы на сумму от 2 до 3 тысяч рублей, а должностные лица — от 5 до 20 тысяч рублей. Программа или печатный материал должны быть конфискованы.

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, введение этой меры обусловлено вступлением в силу федерального закона о защите детей от порнографии. По нему, напомним, СМИ должны маркировать свои материалы возрастными отметками. Однако законодатели отмечают, что издания и редакции по-прежнему не несут ответственность за изготовление или распространение продукции, содержащей нецензурную брань.

Как пояснил Шлегель, законопроект предназначен для того, чтобы пресечь тенденцию использования мата на страницах печатных изданий и электронной прессы. Он уточнил, что речь идет об использовании мата в эфире, текстах и на фото. Нецензурная лексика может выйти в эфир или в печать — но только с купюрами. Но депутаты хотят избавиться и от этой практики.

«Появилась тенденция, которая вызывает некоторые сомнения: должна ли она продолжать дальше жить в том, чтобы цитировать или писать непосредственно нецензурную брань в публикациях. Мне кажется, мы должны сделать так, чтобы в официальных СМИ этого не было», — пояснил Шлегель BFM.ru, уточнив, что в при этом штраф за мат в комментариях читателей изданиям не грозит.

В настоящее время законом предусмотрено денежное наказание за использование мата в общественных местах. Кодекс административных правонарушений трактует это как мелкое хулиганство. И в данном случае речь идет о суммах на порядок меньших — от 500 до 2,5 тысячи рублей. Правда, предусмотрен и арест на 15 суток.

СМИ же за использование мата получает предупреждения от Роскомнадзора. Причем если за год предупреждения будут выноситься неоднократно, то деятельность СМИ может быть прекращена, а свидетельство о регистрации аннулировано.

Игра в кошки-мышки

В августе этого года Роскомнадзор проанализировал обращения граждан в ведомство и пришел к выводу, что наиболее часто претензии по поводу использования ненормативной лексики высказываются в отношении программ, выходящих в эфире телеканалов ТНТ, «Перец», «Муз-ТВ» и MTV. В частности, речь шла о телепрограммах «Дом-2», «Каникулы в Мексике», «+100500», Comedy Club. Среди сетевых СМИ Роскомнадзор называл интернет-портал радиостанции «Эхо Москвы», «Ридус», «Грани.ру», «Свободную прессу», журнал Interview. Все эти издания получили предупреждения о недопустимости нецензурной брани. Но «меры разъяснительного характера, как показывает практика, малоэффективны», — указывалось в официальном сообщении ведомства.

Получить оперативный комментарий от указанных СМИ на момент подготовки материала не удалось.

Самый громкий скандал из-за использования мата случился в конце 2011 года, после выхода журнала «Коммерсант-власть», посвященного выборам в Госдуму. В статье под названием «Яблочный пуй» шла речь выборах в Лондоне, на одном из фото к статье был изображен испорченный бюллетень с нецензурным выражением, который был признан недействительным. После выхода журнала в ИД «Коммерсантъ» последовали отставки.

Роберт Шлегель не исключает, что и на этот раз СМИ смогут обойти запрет на использование мата именно таким способом — использованием слов, похожих на мат. И за это наказания не последуют, говорит он.

«Это игра в кошки-мышки. Можно написать слово наоборот, заменить буквы, дать понять, что имелось в виду. Тут мы ничего с этим не сделаем. Если редакция хочет употребить то или иное слово, намекнуть, что именно это слово имеется в виду, то это будет сделано. Это уже на совести каждого редактора или собственника издания, как этот закон они собираются обходить, если им это вообще нужно. А там уже намеки, полунамеки, полутона, двойные смыслы — на это у нас многие мастера», — рассказал Шлегель.

Правда, некоторые СМИ могут в итоге усилить самоцензуру, не исключает теле- и радиоведущий Владимир Соловьев. И в прямой эфир могут неохотно приглашать людей, которые потенциально могут употребить нецензурное слово.

«Радиостанциям таким образом, исходя из этой логики, надо будет проводить прескрининг слушателей. К примеру, прямой эфир. Будут дебаты. Я не имею права ничего изымать из их речи. И если они будут материться, платить должно ВГТРК? Некий конфликт здесь есть. Закон принять легко, а продумать и сделать так, чтобы он действительно был работающим, гораздо сложнее. Сейчас использование ненормативной лексики является такой гигантской проблемой, на которую необходимо бросать весь законотворческий пыл. А в этой мере больше популизма», — полагает он.

При этом инициатива не решит вопрос использования мата в Сети, в программах ресурсов наподобие интернет-канала «Минаев live», говорит BFM.ru Сергей Минаев, в программах которого нецензурная лексика используется достаточно часто.

«Мне совершенно фиолетово. Сетевые СМИ употребляли и будут употреблять мат», — заявил он BFM.ru.

В Twitter он прокомментировал новую законодательную инициативу в более жестких выражениях: «… За мат придется платить russia.ru… <…> а мы не СМИ, нам пох@й))».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию