16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
24 октября 2012, 16:32 СМИКультураПерсоны

Московские власти меняют главу ТВЦ в преддверии выборов мэра

Лента новостей

ТВЦ возглавит замгендиректора ВГТРК Юлия Быстрицкая. Решение о её назначении было принято на совете директоров ТВ Центра. Быстрицкая сменит Александра Пономарёва, который возглавлял канал с 2006-го года

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Юлия Быстрицкая приступит к управлению ТВЦ 29 октября с.г. Такое решение сегодня принял совет директоров телеканала.

Юлия Быстрицкая с мая 1991 по август 1996 года работала редактором, старшим редактором, комментатором международного отдела программы «Время» на телеканале ОРТ. С августа 1996 по август 2000 года она занимала пост шеф-редактора программы «Сегодня» на НТВ. С августа 2000 года Быстрицкая возглавляла дирекцию информационных программ телеканала «Россия», 10 сентября 2009 года назначена заместителем директора ВГТРК Олега Добродеева.
Быстрицкая является лауреатом премии ТЭФИ-2001 в номинации «Информационная программа — общенациональные (сетевые) новости «Вести» и в номинации «Новости — время местное. Ежедневные региональные выпуски «Вести-Москва». В 2008 году она была награждена Орденом Почета, имеет медаль Ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Юлия Быстрицкая замужем за Андреем Быстрицким — председателем Российской государственной радиовещательной компании "Голос России".

Наши источники в ВГТРК характеризуют Юрию Быстрицкую как «профессионального информационщика», человека целеустремленного и жесткого. Очевидно, среди основных задач нового топ-менеджера ТВЦ будет усиление информационного и общественно-политического вещания канала. А также повышение его рейтинга в первую очередь в Москве.

«ТВ Центр» — одна из ведущих российских телекомпаний, программы которой впервые вышли в эфир в 1997 году. По данным на сайте телекомпании, его потенциальная аудитория составляет 103,7 миллиона человек. В рейтинге популярности телеканалов на конец апреля этого года «ТВ Центр» занимал десятое место из 20, свидетельствуют данные группы исследовательских компаний TNS. Среднесуточная доля ТВЦ — менее 3%.

Эксперты не исключают, что назначение Юлии Быстрицкой призвано «усилить работу по созданию позитивного имиджа» Сергея Собянина в преддверии очередных или досрочных выборов московского градоначальника. В ближайшее время можно ожидать смену еще ряда руководителей ТВЦ, отмечает наш источник.

Руководитель Дирекции по связям с общественностью и международным связям ТВЦ сказал Business FM, что о стратегии, которую предложит Быстрицкая в новой должности, пока говорить преждевременно: «Человек с таким громадным опытом медиа-менеджера, соглашаясь на такое предложение, имеет какой-то четкий план. Детали этого плана мы узнаем только, когда она войдет полноценно в работу. Так что, не раньше следующей недели. ТВ-Центр — большая телекомпания, с очень большим хозяйством, и нужно банально, хотя бы какое-то время, чтобы в этом всем хозяйстве разобраться, посмотреть и решить, что нуждается в быстрых изменениях, а что функционирует само по себе хорошо, и должно остаться».

Ректор Академии медиа, телекритик Андрей Новиков-Ланской в эфире Business FM предположил, что креатива от ТВЦ в связи со сменой гендиректора ожидать не стоит. По его мнению, это чисто политическая перестановка, поскольку Александр Пономарев, как «хранитель прежней власти» должен был уйти: «Сейчас канал, видимо, будет актуализироваться в связи с влиянием на протестную московскую аудиторию. По большому счёту, никто не ждёт особой яркости. Здесь нужна преданность, чёткость, надёжность и выполнение поставленных задач. То есть это техническое назначение. ВГТРК — главная кузница кадров. Но важнее здесь не то, что она профессиональная, а то, что она политически лояльная».

Государственная телерадиокомпания действительно может считаться кузницей руководящих кадров. Так, бывшие заместители Гендиректора ВГТРК Олега Добродеева в настоящее время возглавляют НТВ (Владимир Кулистиков), «Голос России» (Андрей Быстрицкий), телеканал РБК (Александр Любимов).

Что касается уже бывшего гендиректора ТВЦ — Александра Пономарёва, который возглавлял канал с 2006-го года — то о новом месте его работы пока информации нет.

Наши источники в компании не исключают, что ему будет предложено прейти на работу в правительство Москвы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию