16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8017
  • RTS1128.26
26 октября 2012, 09:21 ОбществоАвтоКонфликты

Путин предпочел старую полосу «Домодедово» созданию новой

Лента новостей

Следить за реконструкцией воздушной гавани поручено вице-премьеру Владиславу Суркову

Президент России Владимир Путин утвердил проект реконструкции международного аэропорта «Домодедово», подготовленный Минтрансом, фактически предполагающим вместо строительства третьей взлетно-посадочной полосы реконструировать вторую, пишут «Известия». Следить за выполнением работ глава государства поручил вице-премьеру Владиславу Суркову.

Операторы «Домодедово» надеялись на строительство третьей посадочной полосы на расстоянии 1,8 километра от действующей ВПП-2, проект которой уже согласован с Главгосэкспертизой. Для ускорения процесса воздушная гавань на свои средства приобрела 274 га земли под третью полосу, а участок предложила сдать в аренду государству за 1 рублю в год. В начале августа исполнительный директор «Домодедово» Денис Нуждин обратился к первому вице-премьеру Игорю Шувалову с просьбой ускорить процесс реализации проекта, чтобы успеть построить новую полосу до окончания срока службы старой в 2016 году. Проект Минтранса, одобренный президентом, предполагает возведение новой полосы в 300 метрах от ВПП-2, поэтому использовать ее как третью полосу будет невозможно — после завершения реконструкции существующая ВПП станет рулевой дорожкой.

«Домодедово» считает, что проект Минтранса приведет к резкому падению пассажиропотока на время реконструкции, а значит, и снижению пропускной способности всего Московского авиационного узла. Ведомство обосновывает свой проект экономическими причинами — в бюджете на его реализацию заложено 14,9 млрд рублей, а проект операторов аэропорта обошелся бы в 28 млрд рублей. Кроме того, проект Минтранса можно начать воплощать в жизнь уже через 5-6 месяцев, а для реализации идеи «Домодедово» потребовалось бы дополнительное время на подготовку.

В конце августа топ-менеджер одного из российских аэропортов сообщил «Ведомостям», что финансирование строительства взлетно-посадочных полос в московских воздушных гаванях заморожено до тех пор, пока не будет создана госкомпания, объединяющая Московский авиаузел. Исполнительный директор «Домодедово» Денис Нуждин поделился мнением, согласно которому из-за бездействия чиновников и затягивания сроков строительства ВПП дефицит авиаперевозок к 2020 году могут ощутить на себе около 35 миллионов пассажиров.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию