16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.28 / ₽ 8167
  • RTS1169.21
29 октября 2012, 16:14 КомпанииТехнологии

Apple больше инвесторам не по вкусу

Лента новостей

Акции Apple за месяц потеряли более 12% стоимости. Производителю гаджетов все сложнее предвосхищать ожидания рынка, а инвесторы сомневаются в безоблачных перспективах новых «яблочных» продуктов

Фото: Григорий Собченко/BFM.ru
Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

Apple перестала удивлять инвесторов: за последний месяц бумаги яблочной компании подешевели на 12,5%, а капитализация сократилась до 567,3 млрд долларов. Для сравнения: в середине сентября котировки достигали 700 долларов, а рыночная стоимость — 656 млрд долларов.

Главной причиной падения интереса инвесторов к бумагам компании стала слабая отчетность за 2012-й финансовый год. В четвертом квартале финансового года прибыль компании выросла на 24%, до 8,2 млрд долларов (или 8,67 долларов на акцию); выручка достигла 36 млрд долларов, что на 27% выше уровня годичной давности. Однако показатели оказались ниже ожиданий экспертов.

А то, что компания опубликовала достаточно сдержанный прогноз выручки на период рождественских распродаж, только укрепило пессимизм инвесторов. Яблочная компания ожидает выручку в период с октября по декабрь 2012 года на уровне 52 млрд долларов, в то время как консенсус- прогноз экспертов составлял 55,1 млрд долларов.

Apple Inc. основана в 1974 году Стивом Джобсом и Стивом Возняком. Более 90% бумаг находятся в свободном обращении. Продукция Apple представлена в сегментах персональных и планшетных компьютеров, аудиоплееров, телефонов. Основные бренды: iPad, iPhone, Macintosh. Устройства работают на собственной операционной системе Apple — Mac OS. Компания также владеет интернет-магазином контента iTunes Store.

Несмотря на падение котировок, руководство Apple сохраняет оптимизм. Глава компании Тим Кук уже объявил, что спрос на последнюю модель iPhone уже значительно превышает предложение, и более половины всех рождественских продаж придется уже на новые продукты, представленные в третьем квартале 2012 года.

Однако рынок сомневается в том, что они смогут повторить успехи прошлых моделей. Например, инвесторов уже расстроила новая модель iPad mini с диагональю 7,9 дюйма против 9,7 дюйма у старшей модели. Претензии связаны с ценой — младшая модель нового устройства обойдется пользователю как минимум в 329 долларов. Аналитики, опрошенные The Finincial Times, ожидали увидеть ценник на отметке в 249 долларов, чтобы новая модель могла конкурировать с планшетами от Amazon и Google.

Темпы роста Apple постепенно будут снижаться, считает аналитик Raymond James Тавис Маккорт. «Компания по-прежнему делает очень качественные продукты, и они способны занимать лидирующие положения в своих товарных категориях. Однако экономика замедляется, и темпы роста бизнеса компании постепенно буду снижаться», — считает эксперт.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию