16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.04 / ₽ 8145
  • RTS1171.06
1 ноября 2012, 10:15 КомпанииТехнологии

Telenor может продать свою долю в VimpelCom группе Altimo

Лента новостей

Стоимость сделки может составить 6,4 млрд долларов

Норвежская компания Telenor обдумает возможность продажи своей доли в VimpelCom стоимостью в 6,4 млрд долларов, пишет The Financial Times. По словам главы норвежской телекоммуникационной группы Джона Баксааса, компания готова рассмотреть любые предложения другого акционера VimpelCom, российской группы Altimo. При этом, как подчеркнул Баксаас, руководство Telenor намерено быть «реалистичным и прагматичным».

На этой неделе группа Altimo купила акции VimpelCom у Bertofan Investments Limited, принадлежащей украинскому бизнесмену Виктору Пинчуку. Доля Altimo, таким образов, увеличилась с 41,9% до 47,85% голосов, и группа стала крупнейшим акционером VimpelCom. Telenor и Altimo в течение долгого времени вели борьбу за контроль над активом, которая обострилась еще сильнее после того, как Федеральная антимонопольная служба оспорила сделку норвежцев на 6 млрд долларов по покупке акций VimpelCom у египетского инвестора Нагиба Савириса. ФАС потребовала уравновесить доли российских и иностранных акционеров.

Исходя из цены в 11 долларов на обычную акцию, согласно данным вчерашнего закрытия, покупка доли Telenor в VimpelCom обойдется Altimo примерно в 6,4 млрд долларов. Оба акционера компании постепенно увеличивали свою долю в ней, однако теперь, по словам Баксааса, контроль над структурой принадлежит Altimo, купившей дополнительные 6% обыкновенных акций. Эти ценные бумаги вместе с долей в 42% голосующих акций снижают возможности Telenor, владеющей долей в 43%. На вопрос о том, собирается ли норвежская компания продать свою долю в VimpelCom, Баксаас ответил: «Все зависит от того, каким будет предложение. Мы должны быть прагматичными. Мы прекрасно понимаем, что у других большой аппетит». Он подчеркнул, что никаких переговоров с Altimo пока не ведется, однако не исключил вероятности их начала.

Altimo является частью российской Alfa Group Михаила Фридмана, которая занимается инвестициями в телекоммуникационные активы. Недавно компания продала свою долю в операторе связи «Мегафон» примерно за 5,2 млрд долларов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию