16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.44
1 ноября 2012, 21:50 Технологии

Извинения Apple не приняты

Лента новостей

Суд Великобритании считает, что Apple намеренно не выполнила его распоряжение. Вместо извинений перед Samsung Apple опубликовала саморекламу, задев и суд, и конкурента

Фото: p-a-t-r-i-c/flickr.com
Фото: p-a-t-r-i-c/flickr.com

Сообщение об итогах тяжбы Apple и Samsung в суде Великобритании, размещенное на сайте «яблочной» компании, нельзя назвать извинениями. Британский суд посчитал, что Apple намеренно не подчинилась его решению, выставив и судей, и конкурента в невыгодном свете. У Apple есть 24 часа на то, чтобы удалить с сайта имеющийся текст и заменить его на новый, с признанием неточности трактовок, сообщает Bloomberg.

Напомним, летом этого года Apple обратилась в британский суд с жалобой на Samsung. Американская компания обвиняла южнокорейскую в копировании дизайна iPad в устройствах Galaxy Tab 7.7, Tab 8.9 и Tab 10.1. Однако суд Великобритании и Уэльса посчитал, что Samsung невиновна, и обязал Apple уведомить об этом покупателей.

Формально постановление суда было выполнено — Apple действительно разместила на своем сайте текст о том, что продукты Samsung не копируют iPad. Но опубликованное сообщение искажает смысл заключения судьи. По сути, Apple назвала продукты Samsung не настолько «крутыми» и лаконичными, как iPad.

«В них [планшетах Samsung] нет той сдержанности и простоты, которая присуща дизайну продуктов Apple. Они не такие классные», — говорится в сообщении Apple (Samsung/Apple UK judgment). В настоящее время спорная публикация все еще находится в открытом доступе на сайте apple.com.

Помимо этого нелестного для конкурента сравнения, Apple акцентировала внимание читателей на том, что в других судах, в частности, в Германии и в США, Samsung признана виновной в копировании дизайна гаджетов Apple и в нарушении патентов. «Яблочный» производитель не забыл упомянуть и о штрафе размером в миллиард с лишним долларов, которые компания Samsung должна выплатить ему по решению американского суда.

«Таким образом, в то время как суд Великобритании не нашел в действиях Samsung нарушений, другие суды признали, что, создавая Galaxy Tab, Samsung умышленно скопировала дизайн гораздо более популярного планшета — Apple iPad», написано в том же сообщении.

Очевидный намек на то, что решение британского суда — не истина в последней инстанции, явно не понравилась судье, который вел процесс. Кроме того, сама цель публикации — восстановить репутацию Samsung в глазах потребителей, сообщив, что она не копирует чужие продукты — вряд ли достигнута.

«Я поражен тем, что компания такого уровня, как, Apple, поступила таким образом, — заявил Bloomberg судья Робин Джейкоб (Robin Jacob). — Это прямое неподчинение закону».

По мнению юриста со стороны Samsung Генри Карра (Henry Carr), Apple попыталась создать впечатление, что суд Великобритании идет «не в ногу» с другими судами.

Еще один юрист, присутствовавший на сегодняшнем заседании, в интервью Bloomberg заявил, что судьи были явно недовольны тем, как Apple трактовала предписание суда.

В свою очередь адвокат Apple Майкл Белофф (Michael Beloff) заявил, что предписание не должно было быть наказанием для Apple и не должно заставлять компанию унижаться. Оно требовало только «устранить коммерческие недопонимания».

Apple попросила суд об отсрочке в 14 дней для того, чтобы подготовить и внести изменения в сообщение на сайте. Суд отклонил запрос, установив жесткий срок в 24 часа.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию