16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1129.55
2 ноября 2012, 08:57 Технологии

iPad mini — вроде, и не нужен, но уже раскуплен

Лента новостей

Преданные фанаты Apple назвали iPad mini провальным продуктом — iFail. Многие посчитали планшет, выпущенный вопреки заветам Стива Джобса, слабым, никому не нужным. Но первая партия уже распродана по предзаказам

Фото: АР
Фото: АР

В США, Канаде, и еще 32 странах сегодня, 2 ноября, стартуют продажи планшета iPad mini. Американские гаджетоманы традиционно собрались перед дверьми фирменных магазинов Apple еще накануне, российские — уже готовы штурмовать «Горбушку». Правда, в отличие от Штатов, в Москве купить новинку можно будет только завтра.

Apple, как обычно, не включила Россию в список стран «первой волны». Официальные продажи начнутся примерно через два месяца. В США новинка продается по цене 329 долларов за 16 Гб модель. Самая дорогая вариация — iPad mini с поддержкой LTE-сетей и 64 Гб памяти — стоит 659 долларов.

Если верить зарубежным ритейлерам, счастливыми обладателями iPad mini в первые дни и даже недели продаж, станут далеко не все желающие. Первая партия «таблеток» разошлась по предзаказам. Для тех, кто не оформил заявку заранее, ожидание может растянуться на срок от двух недель и более.

Напомним, iPad mini был анонсирован на прошлой неделе, 23 октября. Этот планшетный компьютер имеет диагональ экрана 7,95 дюйма (20,1 см), корпус толщиной 7,2 мм и весит всего 0,3 кг. В свое время прежний глава Apple Стив Джобс заявлял, что компания не будет выпускать семидюймовые «таблетки»

Гаджетоманы из России традиционно хотят получить новинку сразу. Некоторые интернет-магазины обещают осчастливить покупателей уже третьего числа.

«Они у нас должны появиться где-то в районе 3 числа. 4-го точно», — сообщили Business FM в одном из магазинов. О цене новинки в России точных данных нет даже у продавцов. «Никто сейчас точно не знает, только предположительно, диапазон от 60 до 80 тысяч», — сказали там же.

На «Горбушке» завоз обещают через неделю. Там самую простую модель продадут за двадцать тысяч.

На сайте Molotok.ru в специальном разделе для предварительных заказов на iPad mini приводятся другие цены. Минимальная цена на iPad mini с памятью 16 Гб в России составляет 15 тысяч 790 рублей, максимальная — 25 тысяч 990 рублей. Сроки доставки не уточняются.

На «низком старте» продавцы аксессуаров. За неделю до выхода iPad mini компания Natural Sapphire Company представила чехол из отполированного белого золота. Каждый его миллиметр украшают Цейлонские сапфиры, их больше трех тысяч. А надкушенное яблоко выложено из 50 круглых бриллиантов. За этот аксессуар просят всего ничего: 700 тысяч долларов.

Более привычная пользователям iPad обложка Smart Cover также уже продается. Она крепится к планшету при помощи магнита. На рынке США этот аксессуар продается за 39 долларов. Некоторые люди, оформившие заказ на iPad mini вместе с обложкой, уже получили Smart Cover, но пока без планшета, сообщает ресурс AppleInsider.

Новинка от Apple — это находка для женской аудитории, поделился мнением в интервью Business FM блогер Илья Варламов: «Новый маленький iPad очень хорошо подойдет для женщин, многие знакомые как раз жаловались на большой iPad , что не помещается в сумку, что все-таки великоват, что чуть-чуть бы поменьше было бы в самый раз. Поэтому свою аудиторию он найдет, устройство интересно, но мне, наверное, не нужен».

Однако «целевая аудитория» пока смотрит на «малыша» от Apple с сомнением: например, владелец PR-агентства PR TREND Екатерина Одинцова пока не собирается пополнять свою коллекцию i-гаджетов.

«У меня есть все айфоны, включая 5-ый. И все мои дети, и даже мама пользуются айфоном. У меня была и первая, и вторая модель iPad, а iPad mini — я не уверена, что буду его приобретать. В качестве мини айпада меня вполне устраивает айфон. У меня хорошее зрение, мне даже не нужен экран больше. Мне кажется iPad mini лично мне как гаджет, наверное, не нужен», — рассказала она Business FM.

Впрочем, с продуктами Apple так случается часто. Вроде бы никому не нужны, а через месяц уже у каждого есть.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию