16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 87.73 / ₽ 8116
  • RTS1171.06
2 ноября 2012, 23:14 Технологии

Microsoft может выпустить смартфон вслед за планшетом

Лента новостей

Microsoft тестирует фирменный смартфон под управлением Windows Phone 8. Пока не ясно, собирается ли софтверный гигант конкурировать со своими аппаратными партнерами на рынке «умных» мобильников

Фото: AP
Фото: AP

В начале года Microsoft удивила многих, представив собственный планшетный компьютер Surface. Далеко не все партнеры компании обрадовались этому известию. Однако останавливаться на достигнутом Microsoft, похоже, не собирается. Слухи о том, что компания разрабатывает фирменный смартфон, продолжают распространяться, обрастая подробностями.

По информации The Wall Street Journal, которая ссылается на собственные осведомленные источники, в настоящее время Microsoft тестирует в Азии аппарат собственной разработки. В тестировании принимают участие поставщики комплектующих. Утечка информации произошла как раз с их стороны.

Один из представителей поставщиков рассказал WSJ о том, что смартфон Microsoft имеет экран от 4 до 5 дюймов в диагонали. Это не удивительно — большинство известных производителей выпускают аппараты с экранами, попадающими в этот диапазон. К примеру, диагональ экрана Samsung Galaxy S III составляет 4,8 дюйма, iPhone 5 — 4 дюйма, Nokia Lumia 920 — 4,5 дюйма.

Никакой информации о технических характеристиках аппарата нет. Не сообщается также, поступит ли смартфон в продажу, или его будут использовать исключительно для демонстрации возможностей платформы Windows Phone. Сроки окончания тестирования и перехода к производству также неизвестны.

Собственные смартфоны и планшеты уже выпускает другой разработчик ПО — компания Google. По мнению аналитиков, Microsoft идет по стопам Google и хочет помочь «раскрутке» собственных операционок.

Выход смартфона от Microsoft может нанести удар по ее же аппаратным партнерам. В случае если софтверная компания будет ориентироваться на продажи своих устройств, им придется конкурировать за рынок.

Напомним, после анонса фирменного планшета Microsoft Surface, некоторые партнеры выразили свое недовольство. Так, генеральный директор Acer Джей Ти Ванг (J.T. Wang) заявил, что выход «таблетки» от Microsoft угрожает всем производителям персональных компьютеров на ОС Windows, поскольку им придется не только вкладываться в производство планшетов, но и делать за нее отчисления Microsoft. Последняя в этом плане находится в заведомо лучшем положении.

Впрочем, вопрос конкуренции взволновал далеко не всех аппаратных партнеров Microsoft. Например, HP отнеслась к выходу «таблетки» спокойно.

В июле глава Microsoft Стив Балмер заявлял, что Surface должен стать примером для остальных производителей и показать все возможности Windows 8, а вовсе не конкурировать с партнерами компании. Возможно, смартфон, о котором шла речь выше, предназначен для тех же целей.

Слухи о том, что Microsoft может выпустить WP 8-смартфон под собственной торговой маркой, возникли давно. 9 октября в прессе активно обсуждалось открытое письмо Стива Балмера, адресованное акционерам, клиентам, партнерам и сотрудникам компании.

В письме говорилось, в частности, о том, что Microsoft намерена создавать новые устройства, чтобы клиент получал «прямо из коробки» все необходимое.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию