16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.64 / ₽ 7993
  • RTS1128.26
3 ноября 2012, 18:57 Банки, вклады и кредитыПроисшествияОбществоПерсоны

Медвежатники ограбили несколько банкоматов в Москве

Лента новостей

В Москве ограблено сразу несколько банкоматов. Улов злоумышленников составил почти 10 млн рублей. Почему похитители вышли на охоту в выходные и не было ли у них наводчика из числа осведомленных лиц

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Сразу несколько ограблений банкоматов совершены в Москве в первый день длинных выходных. Из двух банкоматов в Институте связи похищено 7 млн рублей. Еще один банкомат вскрыт на территории Новой Москвы, похищено 2,5 млн рублей.

День ограбления выбран не случайно: специалисты подтверждают: банкоматы действительно чаще грабят в выходные и праздники. Председатель правления «Объединения структур безопасности «Оскордъ» Владимир Меликов рассказывает, что дело не расслабленности охраны, а в том, что «на выходные, как правило, банкоматы заправляются деньгами под завязку — больше, чем в обычные дни, и, как правило, они инкассируются реже».

Меликов уверен, что злоумышленники, зная эту технологию, выходят на охоту в выходные дни. «Других причин нет», — говорит эксперт.

Вряд ли работники банков или инкассаторских служб сами участвуют в таких ограблениях, но они могут делиться информацией с преступниками, считает президент Ассоциации региональных банков «Россия» Анатолий Аксаков.

«Я думаю, что возможна и инсайдерская информация, поскольку сотрудники часто могут являться теми, кто наводит на эти банкоматы, зная реальную ситуацию. Либо с ними работают преступные элементы, предлагая определенную мзду за сообщение соответствующей информации. Конечно, я не исключаю таких случаев», — заявил Аксаков.

О том, какие меры принимаются для защиты банкоматов, рассказал Business FM зампредседателя правления по розничному бизнесу банка «Уралсиб» Илья Филатов: «Стандартная установка банкомата сопровождается видеонаблюдением, креплением к полу. Есть еще такой функционал как подключение его к пункту вневедомственной охраны, чтобы приезжал милицейский наряд. Туда же еще включаются и страхование этого имущества, и страхование денежных средств, которые там находятся. Т.е. конечно банки стараются минимизировать потери в таких случаях»,

По словам представителей банковского сообщества, в последнее время наблюдается рост числа подобных преступлений. Просто потому, что есть легкая добыча для грабителей — это банкоматы в учреждениях и офисах коммерческих фирм, при установке которых зачастую экономят на защите. А вот устройства для выдачи наличных, которые находятся в магазинах и торговых центрах, вскрывают намного реже. Там намного больше народу, даже в выходные, да и меры безопасности выше.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию